Парацетамол при межреберной невралгии

ГЛАВНЫЙ КИТАЙСКИЙ ВРАЧ ПО СУСТАВАМ ДАЛ БЕСЦЕННЫЙ СОВЕТ:
ВНИМАНИЕ! Если у Вас нет возможности попасть на прием к ХОРОШЕМУ врачу - НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ! Послушайте, что по этому поводу говорит ректор Китайского медицинского университета Профессор Пак.

И вот какой бесценный совет по восстановлению больных суставов дал Профессор Пак:

Читать полностью >>>

Состав парацетамола

Парацетамол – одно из наиболее распространенных обезболивающих и жаропонижающих лекарственных средств. Он входит в состав множества различных препаратов-анальгетиков и ряда лекарств, применяющихся при простудных заболеваниях.

Эффективно понижает температуру и устраняет болевой синдром. Кроме этого, хорошо справляется с головной, зубной, менструальной болью, симптомами невралгии. Основное достоинство препарата – низкая токсичность.

По определению ВОЗ, он считается одним из самых безопасных и действенных лекарственных средств и широко применяется для лечения детей.

От чего помогает? Назначается Парацетамол для симптоматического лечения болевого синдрома слабой или умеренной степени выраженности, разного происхождения и локализации.

Однако наиболее распространенными показаниями к началу приема этого лекарственного средства являются повышение температуры тела (гипертермия) на фоне простудных и вирусных заболеваний, а также боль (ломота) в костях и мышцах при гриппе и других ОРВИ.

К числу противопоказаний относятся:

  • индивидуальная гиперсенситивность (повышенная чувствительность) к активному веществу;
  • «аспириновая триада» (сочетание непереносимости НПВП, бронхиальной астмы и рецидивирующего полипоза носа и околоносовых синусов);
  • воспалительные заболевания, эрозии и язвы органов ЖКТ;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженная функциональная недостаточность почек;
  • диагностированная гиперкалиемия;
  • возраст до 6 лет для приема таблеток;
  • состояние после аортокоронарного шунтирования.
  • хронический алкоголизм и алкогольное поражение печени;
  • ишемическая болезнь сердца и хроническая сердечная недостаточность;
  • заболевания сосудов головного мозга;
  • поражения периферических артерий;
  • почечная и печеночная недостаточность.

При сахарном диабете не рекомендуется принимать Парацетамол в форме сиропа.

В инструкции по применению указано что таблетки Парацетамол назначают внутрь.

  1. Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь – 500 мг; максимальная разовая доза – 1000 мг. Максимальная суточная доза – 4000 мг.
  2. Возрасте старше 12 лет (с массой тела более 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза мг.
  3. В возрасте 9-12 лет (массой тела до 40 кг) мдоза 500 мг, максимальная суточная доза 2000 мг.
  4. Дети от 6 до 9 лет (с массой телакг: разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 250 мг, максимальная суточная доза мг.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата 6-8 часов (не менее 4-х часов).

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач.

При длительном применении таблеток в больших дозах у пациента быстро развиваются симптомы передозировки, которые клинически проявляются в виде усиления вышеописанных побочных эффектов и развитии печеночной недостаточности.

При случайном приеме внутрь большого количества таблеток пациенту следует как можно скорее промыть желудок и доставить его в больницу. При необходимости проводится симптоматическое лечение. Антидотом Парацетамола является Н-Ацетилстеин, его вводят перорально или внутривенно.

Ибупрофен (Нурофен) обладает более широким спектром действия и более благоприятно, в сравнении с Парацетамолом, влияет на температурную кривую. Эффект от его применения наступает быстрее (уже черезминут) и сохраняется дольше (до 8 часов), кроме того, препарат считается менее вредным и реже провоцирует аллергические реакции.

Сила антипиретического действия сопоставима, однако, ибупрофен, помимо обезболивающего и жаропонижающего действия, также эффективно снимает воспаление в периферических тканях. Это связано с тем, что парацетамол действует преимущественно в ЦНС, а ибупрофен — подавляет синтез Pg не столько в ЦНС, сколько в воспаленных периферических тканях. То есть при выраженном периферическом воспалении выбор следует делать в пользу Нурофена и других препаратов на основе ибупрофена.

Отвечая на вопрос “Что выбрать, Парацетамол или Нурофен?”, врачи рекомендуют начинать лечение детей младшего возраста с монотерапии Ибупрофеном. При необходимости экстренно снизить температуру можно использовать любой из препаратов. Последующее лечение необходимо согласовать с врачом. Следует знать, что суппозитории с ибупрофеном противопоказаны детям с весом до 6 кг, а суспензия — детям до 3 месяцев.

ПАРАЦЕТАМОЛ (Paracetamolum). пара-Ацетаминофенол.

Применение: при невралгии, головной боли, воспалительных процессах по 0,2—0,4 г 2—3 раза в день.

Синонимы: Alvedon, Dolanun.

Фармакологическое действие. По характеру фармакодинамики аналогичен фенацетину; обладает жаропонижающим, болеутоляющим в противовоспалительным свойствами.

Применение. При невралгии, головной боли, воспалительных процессах по 0,2—0,4 г 2—3 раза в день.

Побочное действие и противопоказания те же, что и при применении фенацетина.

Форма выпуска. Таблетки по 0,2 г, в упаковке 10 штук

по медицинскому применению препарата

Торговое патентованное название: Парацетамол

Химическое название: пара-ацетаминофенол

Активное вещество: парацетамол -200 мг,

Вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, кислота стеариновая, сахар молочный (лактоза).

Кеторолак

Описание: Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета плоскоцилиндрической формы, с фаской и риской.

Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза (происхождения) — головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия (боль, распространяющаяся по ходу нерва), миалгия (боль в мышцах), меналгия (менструальные боли); боль при травмах, ожогах. Лихорадка (резкое увеличение температуры тела) при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Парацетамол химически близок к фенацетину. По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина ; подобно фенацетину, он обладает слабой противовоспалительной активностью. Основными преимуществами парацетамола являются меньшая токсичность, меньшая способность вызывать образование метгемоглобина (производного гемоглобина, неспособного переносить кислород).

Обладает болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с влиянием продукта на центр терморегуляции в гипоталамусе (отделе промежуточного мозга) и способностью ингибировать (подавлять) синтез простагландинов. (Простагландины — биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления.)

Взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 0,5 г. Максимальная разовая доза — 1,0г. Кратность назначения — до 4 раз в день. Максимальная суточная доза — 4,0 г. Таблетки надлежит запивать небольшим количеством жидкости. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Свечи ректальные назначают взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг в разовой дозе 0,25-0,5 г. Максимальная суточная доза — 1,0 г. Кратность назначения -до 4 раз в день. Максимальная суточная доза — 4,0г.

Порошок в пакетиках (панадол юниор) назначают детям в возрасте от 6 до 12 лет по 2-4 чайные ложки суспензии (10-20 мл) или по 1-2 пакетика порошка до 4 раз в день. Интервалы между приемами продукта должны быть не менее 4 ч. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане воды.

При использовании парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Выраженные нарушения функции печени и/или почек; дефицит фермента глкжозо-6-фос-фатдегидрогеназы; заболевания крови; высокая восприимчивость к парацетамолу. С осторожностью назначают больным с нарушением функции печени и почек, с доброкачественными гипербилирубинемиями (повышенным содержанием билирубина в крови), при беременности и питании грудью, также пожилым пациентам.

Возможны тошнота, боли в эпигастрии (области живота, располагающейся непосредственно под местом схождения реберных дуг и грудины); аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке. Редко — анемия (снижение содержания гемоглобина в крови), тромбоцитопения (уменьшение количества тромбоцитов в крови), метгемоглобинемия (повышенное содержание в крови метгемоглобина — производного гемоглобина, не способного переносить кислород). При долгом использовании в больших дозах возможно гепатотоксическое (повреждающее печень) действие.

При долгом использовании, особо в больших дозах, парацетамол может оказывать нефротоксическое (повреждающее почки) действие.

Таблетки по 0,325 и 0,5 г. Капсулы по 0,5 г. Раствор для приема внутрь. Сироп (5 мл — 0,2 г). Порошок. Суспензия (5 мл -0,12 г) во флаконах. Свечи ректальные по 0,125; 0,25; 0,5 и 1,0 г. Свечи ректальные по 0,08; 0,17 и 0,35 г. Таблетки быстрорастворимые по 0,5 г. Порошок в пакетиках. Раствор для инъекций (0,15 г в 1 мл) в ампулах по 5 мл. Сироп (0,025 г в 1 мл).

Панадол, Панадол солюбл, Панадол юниор, Ацетофен, Опрадол, Ушамол, Абесанил, Ацеталгин, Ацетаминофен, Ацетаминофенол, Актазол, Алготоропил, Аминофен, Апаган, Апамид, Биоцетамол, Целифен, Цетадол, Дапирекс, Доламин, Эффероглан, Эроцетамол, Фебридол, Фебринол, Насприн, Пацимол, Пириназин, Тралгон, Валадол, Валорин, Ацелифен, Ацемол, Алведон, Амфенол, Апанол, Цетанил, Хемцетафен, Датрил, Дексамол, Диминдол, Доланекс, Долипрам, Эффералган, Фебринил, Фендон, Метамол, Миносет, Миалгин, Напамол, Напринол, Низацетол, Ролоцин, Темпрамол, Тилемин, Тиленол, Вальгезик, Волпан, Винадол, АкамолТева, Биндард, Дафалган, Деминофен, Мексален, Нэпа, Парамол, Пиремол, Тайленол, Ифимол, Аминодол, Фебрицет, Калпол.

Список лекарств от межреберной невралгии

При выявлении первых симптомов заболевания и точного диагноза, врач назначает лечение, которое может включать, как назначение лекарственных препаратов, и разные рецепты народной медицины.

Грудная клетка

Задача лечащего врача состоит в том, чтобы уменьшить или устранить болевые очаги, побороть воспалительный процесс и непосредственное лечение причины, послужившей появлению невралгии.

На начальной стадии протекания болезненного состояния положительное действие достигается при проведении процедур физиотерапии, иглорефлексотерапии, употреблении витаминов группы В.

В момент приступа и сильной боли нужно соблюдать постельный режим. Лучше использовать твердый и ровный матрас.

Хорошее воздействие для снятия боли оказывает прием анальгетиков и проведение физиотерапевтических мероприятий: УВ, электрофорез и магнитотерапия, лечебный массаж.

Для местного лечения назначают разные обезболивающие мази, которые улучшают кровообращение в болевой зоне и позволяют мышцам расслабиться. Подобный эффект создает перцовый пластырь.

Медикаментозное лечение является основополагающим среди всего комплекса необходимых процедур.

Какие препараты назначает врач:

  • Обезболивающие лекарства. Это Анальгин, Седалгин или Спазган. Указанные средства помогают снять болевой синдром. Рекомендуется употреблять препараты не более 4 раз за день.
  • Препараты, оказывающие противовоспалительное действие. К ним относятся: Вольтарен, Ибупрофен и Пироксикам. Эти лекарственные средства устраняют очаги воспаления, что приводит к уменьшению боли.

Рекомендуется применять лекарства несколько раз в день. Злоупотребление приемом препаратов, может спровоцировать болезненные состояния органов пищеварения. Курс лечения оставляет 5 — 7 дней.

Наилучшее действие оказывает использование свечей или ампул.

Для снятия острых болей назначают Нимид. Мазь оказывает противовоспалительное воздействие и снимает основные симптомы заболевания.

  • Для устранения мышечного спазма применяют миорелаксанты. К этой группе лекарственных препаратов относятся: Клоназепам и Баклофен. Дозировку и курс лечения строго определяет лечащий врач.
  • Прием комплекса витаминов, особенно В1, В6, В12. Продолжительность употребления составляет до 1 месяца.
  • Анестезирующие средства (Лидокаин и Новокаин) помогают устранить острую боль. Количество блокад определяет лечащий врач.

Важно: подбор, назначение и доза лекарств устанавливается доктором после проведенного обследования. Чтобы не навредить, не стоит заниматься самолечением и принимать препараты на свое усмотрение.

Сильная болезненность в ребрах побуждает человека пойти к врачу, чтобы узнать, чем лечить межреберную невралгию, какими лекарствами подавить симптомы заболевания.

Межреберная невралгия не относится к категории опасных болезней. Но она развивается на фоне серьезных патологий и перерастает в тяжелые осложнения. Невралгию вызывают межпозвоночные протрузии и грыжи, туберкулез, сахарный диабет, рассеянный склероз, опухоли.

Симптомы невралгии таковы, что их несложно спутать с признаками почечной колики, холецистита, стенокардии. Поставить правильный диагноз и назначить лечение способен только врач на основе диагностических исследований.

Использование лекарственных средств – главный способ лечения межреберной невралгии. Для лечения заболевания и причины, вызывавшей его, назначают:

  • таблетки;
  • инъекции для внутримышечного и внутривенного введения;
  • мази, гели или крема.

Форму лекарства от межреберной невралгии выбирает доктор. Медикаменты выписываются с учетом тяжести течения заболевания, самочувствия пациента и противопоказаний.

Таблетки считаются малоэффективным средством лечения межреберной невралгии. Кроме того, они раздражают слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, вызывают побочные реакции. Эрозивный гастрит и язва желудка – возможный вред от бесконтрольного применения таблетированных средств.

Эти препараты выпускаются в таблетках, инъекционных растворах, в виде мазей и гелей. Их принимают в таблетках. Для ускоренного снятия болей делают уколы и ставят капельницы.

Курс лечениями анестетиками короток, он не превышает 4-5 дней. Они нарушают нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта.

Местные анестетики снимают отеки и боли, носящие невралгический характер. Их назначают для временного купирования острого болевого синдрома. Уменьшают болевые ощущения и устраняют мышечное напряжение мазями, гелями, растворами для инъекций.

Препараты наносят или вводят прямо в очаг поражения. С их помощью делают блокады. Боли подавляют инъекциями Лидокаина, Новокаина или Ксилокаина. Применение местных анестетиков ограничено по времени. Они относятся к высокотоксичным средствам, способным наносить большой вред организму. Невыносимые боли снимают разовыми блокадами.

Воспалительные процессы, протекающие в нервных волокнах, приводят к отекам и болевому синдрому. Отечные ткани сдавливают нервы. Ущемление нервных корешков сопровождается болью. Снимая воспаление, устраняют болевые ощущения.

Парацетамол при межреберной невралгии

Воспалительные процессы подавляют нестероидными противовоспалительными медикаментами:

  • Ортофеном;
  • Диклофенаком;
  • Нимесулидом;
  • Кетопрофеном;
  • Вольтареном;
  • Мовалисом.

Средства эффективно снимают воспаление. Если их употреблять правильно, по схеме, которую дал врач, можно получить продолжительную устойчивую ремиссию. Для устранения воспаления 2 раза в день выпивается таблетка, вводится инъекция или применяются ректальные свечи.

Восприимчивость организма к препаратам практически одинакова. Но лучше всего они всасываются через слизистые оболочки. Длительное лечение противовоспалительными средствами вызывает обострение некоторых недугов (к примеру, гастрита или язвы). Их не следует использовать без назначения врача.

Миорелаксанты

Принятый миорелаксант устраняет застойные проявления в мышечных тканях, отеки. Для лечения используют препарат, выписанный врачом.

Витаминотерапия

Для подавления воспалительных процессов, восполнения витаминов и минералов, укрепления иммунитета необходимо принимать специальные комплексы. Медикаменты с витаминами группы B участвуют в блокировке остро текущих воспалительных процессов, вспыхнувших в нервных тканях. Витаминные комплексы снимают мышечные спазмы, нейтрализуют негативное воздействие используемых медикаментов.

Седативные средства

Болевые ощущения ухудшают самочувствие пациентов, ввергают их в состояние продолжительного стресса, создают чувство дискомфорта, снижают качество жизни. Прием успокаивающих лекарств при межреберной невралгии помогает сбросить нервное перенапряжение, расслабить скелетную мускулатуру, нормализовать состояние заболевшего человека.

Травы с седативным эффектом используют по отдельности или готовят из них сборы. Стоит пропивать из них настои и отвары. Эффективно воздействие оказывают аптечные препараты: сиропы, настойки.

Успокоительное пьют на ночь. Оно способствует хорошему сну, полноценному отдыху, снимает нервное и мышечное напряжение. Отличным расслабляющим действием обладают эфирные масла: лавандовое и мятное.

Устраняют межреберную невралгию лекарствами на основе змеиного и пчелиного яда. Эффективность мазей и гелей с этими ядами довольно высока. Они разогревают кожные покровы, ускоряют циркуляцию крови, выводят продукты метаболизма, насыщают ткани биоактивными веществами. Препараты регенерируют поврежденные нервные ткани.

Средство с ядом применяют наружно, его мягкими массирующими движениями втирают в очаги поражений, обходя область сердца. Для лечения используют:

  • Апизатрон. Мазь с ядом пчел подавляет болевой синдром и воспаление, восстанавливает кровоток.
  • Випросал. Мазь с ядом гадюки устраняет болевые ощущения, налаживает циркуляцию крови. Камфара и пихта, которые содержит лекарственный препарат, оказывают обезболивающее воздействие.

Используются эти мази по назначению врача. Их не всегда применяют для лечения при:

  • лактации;
  • беременности;
  • аллергии;
  • болезнях сердца.

Мази и гели

Средства от невралгии в виде мазей и гелей быстро обезболивают. Они моментально проникают сквозь кожные поры в глубинные ткани, к очагу поражения, снижают силу болевого синдрома и устраняют отечность.

Наружные средства стимулируют кровообращение, отвлекают от болевых ощущений, убирают нервное напряжение. Благодаря им улучшается кровоснабжение больного места, питание поврежденных тканей, уходит боль.

Для лечения межреберной невралгии используют:

  • Фастум-гель. Средство избавляет от болевых ощущений, стимулирует отток крови, устраняет отечность.
  • Капсикам. Мазь за счет эффективного разогревающего воздействия ускоряет снабжение тканей кровью. Она восстанавливает тканевую трофику, способствует восполнению питательных веществ.
  • Финалгон. Мазь разогревает. Благодаря ей кровеносные сосуды расширяются. Приток крови усиливается. В ткани поступает кислород и питательные вещества.
  • Индометацин, Ортофен, Наклофен, Ибупрофен. Мази борются с воспалительными процессами, отеками и болями.
  • Меновазин. Мазь оказывает выраженное обезболивающее действие.
  • Хондроксил. Хондропротектор возвращает подвижность позвоночнику.

Предпочтение отдают мазям. У них скорость проникновения в ткани выше, чем у гелей. На ранних этапах и при сильных болях используют мази, способные снимать мышечные спазмы и расслаблять мускулатуру.

Пациентам, страдающим от резких болей, стараются не назначать мазей со жгучим действием. Усилив стимуляцию в месте поражения, можно спровоцировать развитие ишемического криза, инфаркта из-за чрезмерного оттока крови из коронарных сосудов.

Спазмолитики

Болевой фактор при невралгии

Основной причиной развития невралгических болей является ущемление нерва в узком канале, через который он проходит. К этому могут приводить самые разные факторы:

  • травмы и заболевания позвоночника (грыжи межпозвоночных дисков, остеохондроз и др.);
  • инфекционные и воспалительные заболевания (грипп, туберкулез и др.);
  • чрезмерная физическая нагрузка;
  • переохлаждение какой-либо части тела;
  • аллергические реакции;
  • сахарный диабет;
  • злоупотребление алкоголем и др.

Независимо от места расположения поврежденного нерва, постоянным симптомом данного заболевания является острая боль. В большинстве случаев она возникает резко и имеет свойство усиливаться при любых нагрузках. Длительность болевого симптома может быть как несколько минут, так и измеряться часами. В ночное время суток дискомфорт зачастую усиливается.

Локализуется боль при невралгии в зависимости от места возникновения поврежденного нерва. Чаще всего это межреберная зона, поясница, шея с дискомфортом отдающим в область ключицы и лобная с околовисочной частью головы. И для устранения данного фактора в любом из случаев, кроме невралгии тройничного нерва, применяются практически одни и те же обезболивающие лекарственные средства и методы.

Причины невралгии межреберных нервов разнообразны:

  • травматические повреждения;
  • внешние токсины (тяжёлые металлы, некоторые медикаменты, бактериальные токсины);
  • внутренние интоксикации, связанные с заболеваниями различных органов;
  • заболевания нервной системы (полирадикулоневрит, рассеянный склероз);
  • аллергия;
  • снижение иммунитета;
  • инфекции (опоясывающий лишай);
  • сдавливание нервных стволов в костно-связочных и костно-мышечных каналах;
  • патология позвоночника (остеохондроз, добавочные рёбра, деформирующий спондилез, грыжи дисков).

Спазмалгон

Межрёберная невралгия может возникнуть при сдавлении нервов опухолями, рубцово-измененными тканями. Существенное значение имеют злоупотребление спиртными напитками, сахарный диабет, нарушение обмена витаминов группы В, которое отмечается при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатитах, гастритах, колитах, сопровождающихся нарушениями обмена веществ в нервной ткани.

Межрёберная невралгия возникает при следующей патологии:

  • изменениях в позвоночнике у женщин в менопаузе вследствие нарушения гормонального равновесия;
  • эндокринных заболеваниях (тиреотоксикозе, заболеваниях надпочечников);
  • длительном применении кортикостероидных гормонов;
  • других заболеваниях, сопровождающихся разрежением костной ткани (остеопорозом).

Факторами, провоцирующими развитие невралгии, будут:

  1. Влияние на организм слишком низких температур.
  2. Воспалительные процессы.
  3. Получение травмы позвоночника или грудной клетки.
  4. Наличие опухоли спинного мозга в зоне груди.
  5. Негативное воздействие токсинов и вредных веществ (на производстве или неблагоприятный регион проживания).
  6. Дефицит витаминов группы В.
  7. Болезни желудка и органов пищеварения, наличие сахарного диабета.
  8. Нарушения и заболевания позвоночника.
  9. Стрессы и возрастные изменения.
  10. Инфекция и склонность к простудным заболеваниям.

Причины могут быть самыми разными, среди них:

  • патологические изменения межреберных нервов в результате повреждения их оболочек;
  • травмы, микротравмы;
  • внешние интоксикации (прием некоторых медикаментов, тяжелые металлы, бактериальные токсины);
  • внутренние интоксикации, возникшие в результате заболеваний внутренних органов;
  • патологии позвоночника и мышечно-связочного аппарата;
  • заболевания инфекционной этиологии (полирадикулоневрит, туберкулез, опоясывающий лишай).

К факторам риска можно отнести также ослабленный иммунитет, злоупотребление алкоголем, заболевания эндокринной системы, хроническая усталость, вызванные дефицитом витамина В заболевания пищеварительного тракта, патологии сердца, гормональные изменения, возрастной фактор.

Важно!

Болезнь чаще всего развивается под последовательным или одновременным воздействием нескольких факторов.

Защемленный нерв вызывает чувство жжения, онемение и покалывания в месте локализации патологии. Но главный симптом — острая боль, которую в медицине называют невропатической. Она может быть разной по силе, появляться периодически или доставлять дискомфорт не прекращаясь. Все эти симптомы локализуются в области сердца, грудины, под лопатками, поэтому пациенты часто принимают их за проявления сердечных нарушений.

Своевременная диагностика позволяет дифференцировать невралгию от заболеваний сердца. Для невропатической боли характерно усиление при вдохе и выдохе, физической нагрузке, кашле или чихании. Пациент инстинктивно начинает поверхностно дышать, боясь глубоким вдохом вызвать обострение болевого синдрома. Такое поведение приводит к снижению вентиляции легких, пагубно отражается на состоянии здоровья.

При сильном сдавливании и раздражении межреберных нервов дискомфорт усиливается. Резкая боль приобретает опоясывающий характер и сопровождается мышечным напряжением, отдельные мышцы начинают подергиваться, сокращаться, у человека отмечается повышенное потоотделение, нездоровая бледность или покраснение кожи.

Межреберная невралгия не является самостоятельным заболеванием. Часто причиной воспаления в межреберных пространствах становятся:

  • сколиоз;
  • остеохондроз;
  • межпозвонковые грыжи;
  • смещение костей и позвонков в результате удара в область грудной клетки.

Гораздо реже, но бывают причиной межреберной невралгии заболевания внутренних органов, инфекционные заболевания, атеросклероз, гипертония и др.

Симптомы невралгии

Какие имеет межреберная невралгия симптомы и лечение? Болезнь протекает очень тяжело с самого начала, основным симптомом является выраженный болевой синдром в межреберном пространстве, который распространяется по длине нерва. Интенсивность болевых ощущений усиливается при громком разговоре, кашле, поворотах корпуса, на вдохе, ее длительность начинается от нескольких часов и продолжается до нескольких дней.

К первичным признакам заболевания относится также резкое усиление болевого синдрома при пальпации, полная или частичная потеря чувствительности на пораженном участке кожи.

Вторичные симптомы:

  • бледность кожи;
  • слезливость;
  • судороги;
  • нарушения сна;
  • усиленное потоотделение.

Специалист должен обратить внимание на характерные симптомы первопричинного заболевания, остеохондроз сопровождается ощущениями слабости в руках, снижением чувствительности, болью в спине.

https://www.youtube.com/watch?v=nCHwV4Hd9Eg

Часто невралгия является следствием компрессии нервных тканей. Проявляется она в виде сильной боли, которая усиливается при движении. Для облегчения состояния рекомендуется запомнить эффективные обезболивающие таблетки. Первая помощь иногда заключается именно в их приеме, так как больница может не работать или не будет возможности туда попасть. Однако нужно изучить не только общий список препаратов, но и то какие лучше принимать таблетки при определенном типе болезни.

Было придумано множество препаратов от невралгических проявлений, но не все они эффективно снимают возникающую симптоматику. Поэтому специалисты советуют обращать внимания на таблетки от невралгии нового поколения. Они обладают более направленным действием, поэтому быстрее купируют признаки патологии.

Среди препаратов нового поколения можно выделить следующие:

  • Меновазин;
  • Кеторолак;
  • Напроксен;
  • Теапрофеновая кислота;
  • Кетопрофен.

Из болеутоляющих медикаментов предыдущего поколения хорошо помогает от боли Диклофенак. Он представляет группу нестероидных противовоспалительных препаратов. Достигается результат после приема за счет снятия воспаления с нервных тканей. Однако не все старые препараты могут надежно обезболивать, например, Целексиба и Мелоксикама при невралгии фактически бесполезны. Эти лекарства неспособны полностью заглушить болевой приступ и помогают лишь слегка облегчить состояние.

Ранее считалось, что обезболивающее при невралгии должно быть на основе яда. Такое утверждение лишь отчасти ошибочно, так как препараты по типу Апифора отлично купируют свойственную болезни симптоматику, но они имеют огромное количество противопоказаний.

Межреберная невралгия представляет собой ущемление или раздражения нервных путей, проходящих между ребрами. Возникает патологический процесс вследствие перенесенных травм, инфекций, отравления токсичными веществами, переохлаждения и т. д. Проявляется такая разновидность болезни в виде острых болевых ощущений, которые многие больные принимают за сердечные.

Межреберная, как и другие типы защемления нервов, поддается медикаментозному лечению. В основе такого курса терапии лежат следующие группы препаратов:

  • Обезболивающие таблетки. Среди этой группы можно выделить Анальгин и Спазган. Они служат для снижения интенсивности болевого приступа. Применять анальгетики желательно не чаще 4 раз в день, так как эффект от них длится около 6-8 часов и лучше он не станет при использовании более высокой дозировки. При употреблении обезболивающих средств выше допустимого количества могут проявиться побочные эффекты;
  • Нестероидные средства с противовоспалительным эффектом. Наиболее востребованными представителями из этой группы являются таблетки Диклофенака, Ибупрофена и Вольтарена. Помимо снятия воспаления с нервных тканей, они уменьшают выраженность боли. Принимать их нужно не чаще 2 раз в день и не более 1 недели. Из-за превышения допустимой дозы могут возникнуть расстройства желудочно-кишечного тракта;
  • Миорелаксанты. Среди них особым спросом пользуется Баклофен и Клоназепам. Цель таблеток из этой группы состоит в том, чтобы убрать спазмы в мышцах. Такие резкие сокращения мышечных тканей являются не только фактором, провоцирующим дискомфорт, но и одной из причин патологии, поэтому прием миорелаксантов является обязательным. Дозировку и длительность употребление этих таблеток подбирает врач в зависимости от тяжести течения.

Перечисленные медикаменты следует комбинировать между собой, так как снять боль при межреберной невралгии по-другому не выйдет. Длительность лечения может составлять от 2-4 недель до полугода в зависимости от тяжести болезни.

Защемление лицевого (тройничного) нерва зачастую проявляется из-за переохлаждения, травмы или вследствие перенесенной инфекции. Больной при этом ощущает острую боль на фоне частичной парализации мышц лица. Лучшее средство для лечения болезни — это таблетки с противосудорожным эффектом. Они снимают спазм и напряжение с мышечных тканей, тем самым устраняя раздражающий фактор.

Улучшить общее состояние может сочетание таблеток с противосудорожным эффектом и медикаментов для улучшения проводимости нервных волокон. Они насыщают их гам­ма-ами­но­мас­ля­ной кислотой и уменьшают интенсивность болевых приступов. Для этой цели в основном используются лекарства по типу Баклофена.

На ранних стадиях патология поддается лечению с помощью кортикостероидов. Они снимают отек и устраняют болевой приступ. Из этой группы зачастую используется Преднизалон. Длительность курса лечения не должна превышать 2 недели.

В редких случаях врачи рекомендуют пропить препараты на основе глициновой аминокислоты (Миеглинол). Длительность их приема обычно не превышает 1 месяца.

Уменьшить болевые ощущения могут антидепрессанты по типу амитриптилина. Они воздействуют на головной мозг, за счет чего ослабляется восприятие боли. Применять их самостоятельно запрещается, потому как антидепрессанты имеют множество противопоказаний и к ним может развиться привыкание.

Парацетамол при межреберной невралгии

Такой тип патологии представляет собой остаточные явления в местах где раньше был опоясывающий лишай. Не допустить развитие постгерпетической невралгии можно с помощью таблеток с противовирусным эффектом (Ацикловир и Фамцикловир). Они убирают причинный фактор, тем самым снижается степень выраженности симптоматики.

По статистике, больные, принимающие лекарства с противовирусным эффектом при опоясывающим лишае значительно реже подвергаются развитию постгерпетической невралгии. При начале приема на запущенной стадии такие таблетки способны облегчить общее состояние больного и уменьшить болевые ощущения.

Если невралгия уже начала проявляться, то применяются следующие группы препаратов:

  • Антиконвульсанты (Гепантин, Прегабалин);
  • Анальгетики на опиоидной основе (трамадол, Морфий);
  • Антидепрессанты (Нортриптилин, Амитриптилин);
  • Пластыри на основе лидокаина;
  • Копсаицин (вытяжка из красного перца).

Невралгия плеча

Возникает из-за сдавливания нервных путей в плечевом суставе. Такой патологический процесс является следствием перегрузок, резких движений, травм и т.д. Лечение направлено на устранения болевых ощущений и снятие воспаления. Обычно для этого используются лекарства с обезболивающим эффектом в сочетании с физиотерапией.

Основу курса составляют нестероидные противовоспалительные медикаменты. Они снимают отек и воспаление со сдавленного нерва за счет чего уменьшается выраженность болевых приступов. Из этой группы препаратов врачи чаще всего назначают Диклофенак и Ибупрофен.

В тяжелых случаях используются новокаиновые блокады. Однако ждать скорого результата не стоит, так как место крайне неудобно и процесс восстановление может длиться более полугода.

Обезболивающие таблетки при невралгии помогают облегчить общее состояние и уменьшить болевые ощущения. В некоторых случаях они представляют собой основу курса терапии, но выбирать препараты и определять необходимую дозу, должен лечащий врач, ориентируясь на общее состояние больного.

При невралгии могут отмечаться изменения функции и структуры межреберных нервов. Однако только нарушениями в периферических нервных волокнах нельзя объяснить приступы болей. Они могут появиться без дополнительного воздействия. В формировании болевого приступа принимают участие образования центральной нервной системы, которые контролируют поступление импульсов от периферических нервных стволов.

Пациентов беспокоят боли по ходу межреберных нервов постоянного характера. Они временами приступообразно усиливаются, особенно при кашле и движениях. Боль сопровождается покалыванием, жжением, онемением. При межреберной невралгии очень часто наблюдается боль, которая усиливается при выдохе и вдохе.

Во время приступа острой боли дышать становится так больно, что дыхание как бы «перехватывает». В процессе вдоха малейшее расширение грудной клетки отзывается резкой болью. Мышцы спины сильно напряжены. При ощупывании межреберных промежутков ощущается болезненность, их чувствительность резко повышена.

Боли в грудной клетке могут быть обусловлены самыми разнообразными причинами. Врачи Юсуповской больницы проводят дифференциальную диагностику боевого синдрома при межреберной невралгии с болями при других заболеваниях. При стенокардии боль быстро возникает и проходит в течение 3-5 минут. Она расположена за грудиной, в области сердца, может отдавать в левую руку, плечо, лопатку и шею. У пациента в момент приступа появляется страх смерти, выступает холодный пот.

Клиническая картина острого инфаркта миокарда сходна с проявлениями стенокардии, но характерные боли сохраняются значительно дольше и снимаются труднее. Состояние пациента при инфаркте миокарда значительно тяжелее. Может наблюдаться падение артериального давления, сердечной деятельности, тошнота, рвота. Иногда боли при межреберной невралгии отдают в поясницу. Тогда заболевание можно спутать с болями в почках.

Врачи Юсуповской больницы устанавливают настоящую причину болей в грудной клетке с помощью современных методов диагностики: рентгеновской компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии, электрокардиографии. Они позволяют выявить новообразования, воспалительные, сосудистые, и другие признаки поражения спинного и головного мозга, позвоночника и внутренних органов.

Состав парацетамола

Выпускают следующие лекарственные формы Парацетамола:

  • Таблетки: белые с кремоватым оттенком или белые, плоскоцилиндрические, с риской и фаской (по 10 шт. в контурных ячейковых или безъячейковых упаковках; 2 или 3 упаковки в пачке картонной);
  • Суппозитории ректальные для детей: торпедообразные, от белого с желтоватым или кремоватым оттенком до белого цвета (по 5 шт. в упаковках ячейковых контурных; 2 упаковки в пачке картонной);
  • Сироп (по 100 мл во флаконах; 1 флакон в картонной коробке);
  • Суспензия для приема внутрь (по 100 мл во флаконах темного стекла с дозировочной ложкой в комплекте; 1 комплект в пачке картонной).

В 1 таблетке содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 200 или 500 мг;
  • Вспомогательные компоненты: лактоза (сахар молочный), кислота стеариновая, крахмал картофельный, желатин.

В 5 мл сиропа содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 24 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода, натрия бензоат, ароматические добавки, рибофлавин, спирт этиловый, пропиленгликоль, натрий лимоннокислый трехзамещенный, лимонная кислота, сорбит, сахар.

В 5 мл суспензии содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 120 мг;
  • Вспомогательные компоненты: вода очищенная, ароматизатор апельсиновый или клубничный, сорбит пищевой (сорбитол), глицерол (глицерин), сахароза (сахар), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат (нипагин), камедь ксантановая (ксантановая смола), авицель RC-591 (целлюлоза микрокристаллическая, кармеллоза натрия).

В 1 суппозитории содержится:

  • Действующее вещество: парацетамол – 100 мг;
  • Вспомогательные компоненты: твердая жировая основа.

Основное преимущество парацетамола – это малая токсичность и малый риск образования метгемоглобина.

Парацетамол при межреберной невралгии

Однако длительное применение высоких доз парацетамола может привести к побочным реакциям в виде нефро- и гепатотоксического действия. Парацетамол входит в перечень важнейших ЛС ВОЗ, а также в список важнейших и жизненно необходимых препаратов.

Массаж при невралгии

В качестве обезболивающего средства часто назначают проведение массажа спины и грудной клетки. Во время растирания разогреваются мышцы, в результате уменьшается боль.

Для процедуры определяют точно болевое место. При наличии боли на одной стороне, массаж осуществляют сначала на здоровой области, и только потом переходят на массирование болевой стороны. При проявлении выраженных болевых сигналов с обеих сторон, начинать процедуру нужно с той, где менее ощущается боль.

Массаж всегда следует проводить с легких поглаживающих движений, а затем переходить к разминанию. Во время массажа грудной клетки проводятся аналогичные действия, дополняя их различными растираниями.

Во время процедуры тело следует смазывать маслом или кремом. Эффективен массаж после посещения сауны.

Проводят лечебные сеансы каждый день или с перерывом в 1 день. Курс процедур составляет до 10 сеансов в зависимости от состояния и самочувствия больного.

Клинико-фармакологическая группа

Парацетамол относится к лекарственным препаратам группы анальгетиков-антипиретиков, то есть обезболивающих и жаропонижающих средств. Помимо анальгезирующего и жаропонижающего эффекта, лекарство также обладает слабовыраженным противовоспалительным действием.

Механизм фармакологического действия Парацетамола связан с его способностью замедлять синтез простагландинов и оказывать воздействие на центр терморегуляции в гипоталамусе. При применении средства максимальная концентрация препарата в плазме крови наблюдается уже через 10–60 минут.

Первая помощь и рецепты народной медицины

При межреберной невралгии врачи Юсуповской больницы назначают пациентам иммобилизацию (покой на жёсткой постели с деревянным щитом под матрасом). Помогает легкое, сухое тепло: горчичники, электрическая грелка, нагретый песок в мешочках, перцовый пластырь на болезненные места. В последующем пациентам рекомендуют избегать наклонов и поворотов туловища, длительного сидения, резких движений, поднятия тяжестей. Хорошо действует ношение корсета в течение нескольких дней.

Для снятия болевого синдрома применяют НПВС:

  • амидопирин по 0,25-0,5 г;
  • ацетилсалициловую кислоту по 0,5-1 г;
  • 50%раствор анальгина по 1 мл внутримышечно или таблетки по 0,5 г внутрь;
  • ибупрофен по 0,2-0,4 г;
  • индометацин по 0,025 г;
  • реопирин 5 мл внутримышечно или по 1 таблетке внутрь;
  • вольтарен по 0,025 г;
  • баралгин по 1 таблетке внутрь или 5 мл внутримышечно.

Лучшее НПВС при межреберной невралгии – флексен (кетопрофен). Препарат применяют при высоком риске развития осложнений со стороны органов желудочно-кишечного тракта. Неврологи также назначают следующие НПВС при невралгии межреберных нервов: нимид, кетопрофен, диклофенак, целебрекс, пироксикам. Указанные нестероидные противовоспалительные средства врач назначает порознь или в разных комбинациях.

Кеторолак (кетанов, кетанол, торадол) обладает выраженным обезболивающим эффектом. Препарат залдиар, содержащий комбинацию трамадола и ацетаминофена (парацетамола). Применяется при болевом синдроме средней и сильной интенсивности различной этиологии. К НПВС, которые врачи применяют при межреберной невралгии, относится кетопрофен (кетонал, фламакс, оки, флексен).

Уменьшают боль местнораздражающие средства (горчичники, перцовый пластырь, обезболивающие растирания). Для купирования боли при межреберной невралгии применяют физиотерапевтические методы лечения: магнитотерапию, импульсные токи, электрофорез и ультразвук с НПВС. Специалисты клиники реабилитации применяют кинезотерапию и различные виды массажа.

Хороший лечебный эффект в момент обострения заболевания оказывает народная медицина. Для лечения невралгии в домашних условиях существует много рецептов, помогающих снять симптомы, и предотвратить рецидив болезни.

  1. Для снятия болевого синдрома используют распаренные семена льна, которые прикладывают к болевому участку.
  2. Хорошо помогает избавиться от боли сок редьки или хрена. В этих целях раствором обрабатывают болезненную зону.
  3. Для приготовления настойки используют траву руты. Понадобится несколько столовых ложек травы и 1 стакан спирта. Настаивают средство в течение 7 дней. В момент наступления приступа делают примочки.
  4. Лист лопуха прикладывают к болевой области внутренней стороной растения, затем утепляют и оставляют на ночь.
  5. Мумие используют для втирания, и приема внутрь. Перед употреблением средства следует проконсультироваться с врачом.
  6. Готовят солевой раствор в соотношении 2 столовых ложек и 0,5 литра кипятка. Готовой жидкостью пропитывают ткань и прикладывают на несколько часов к больному месту.
  7. Эффективным средством является отвар из мяты. Для этого берут 1 столовую ложку травы и заваривают в стакане. Полученный раствор выпивают на голодный желудок в утреннее и вечернее время по 0,5 стакана.

Использование при беременности и лактации

Парацетамол при межреберной невралгии

При необходимости применения при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

  1. Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.
  2. Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Виды лечебных препаратов

Назначение для лечебной гимнастики при невралгии может дать только врач. Пациенту самостоятельно запрещается проделывать упражнения. Причиной этому может послужить ухудшение состояния больного.

Лечебная гимнастика будет эффективна для пациента только если она назначается, исходя из основных показателей пациента: общего самочувствия, стадии заболевания и симптомов протекающей невралгии.

Перед проведением лечебной гимнастики сделайте разминку. В нее включите: наклоны, тряска конечностями и повороты головой.

Упражнения при невралгии межреберных нервов:

  1. Исходное положение — лежа на спине. Сделайте растяжку. Тянитесь носками и руками в разные стороны (руки вверх, носки вниз). Ногами тянитесь в обратную сторону (на себя).
  2. Скручивания. Лежа на спине, ноги согните в коленях, руки разведите в стороны. Колени отводите в одну сторону, голову в другую. Руки прижаты к полу на одном уровне (посередине).
  3. Поднимание таза. Лежа на спине, согните ноги в коленях, руки лежат вдоль тела. Поднимите таз слегка кверху и задержитесь в таком положении на несколько секунд. Опуститесь в начальное положение и повторите упражнение не менее 4 раз.
  4. Лежа на спине, колени согнуты. Приподнимаясь, старайтесь обхватить колени обеими руками. Задержитесь в таком положении на несколько секунд и вернитесь в исходное положение.
  5. Положение сидя. Ноги вытянуты вперед, руки подняты вверх и собраны в замок. Ноги должны быть расслаблены.

Уколы при невралгии

Для избавления больного от спазмов применяется целый комплекс таблетированных препаратов, а также мази, гели, растворы для инъекций. Определить частоту и длительность приема лекарственных средств, их дозировку должен только врач. А пациент должен неукоснительно следовать рекомендациям специалиста, чтобы избежать проявлений побочных эффектов лекарств.

В курс комплексной терапии межреберной невралгии должны быть включены:

  1. Нестероидные противовоспалительные средства. Они предназначены для уменьшения отеков мягких тканей и устранения воспалительного процесса. К числу часто назначаемых относятся Диклофенак, Найз, Индометацин, Кетонал, Нимесулид, Ибупрофен и др. Их нельзя пить дольше 7 дней. Противопоказаны НПВС пациентам, страдающим заболеваниями ЖКТ.
  2. Обезболивающие. Для устранения основного симптома невралгии наиболее подходящими считаются Баралгин, Спазган, Седалгин, Анальгин. Анальгетики требуют соблюдения правил приема, рекомендованных врачом.
  3. Миорелаксанты. Действие этих препаратов основано на способности затормаживать выделение некоторых аминокислот, в результате чего снижается тонус мускулатуры, скелетные мышцы расслабляются. Таким действием отличаются Сирдалуд, Мидокалм, Баклофен. Врач подбирает пациентам препарат в индивидуальном порядке.
  4. Спазмолитики. Предназначение препаратов понятно из названия группы, к которой они относятся. Мышечное напряжение, спровоцированное спазмами, следует устранить при помощи Но-шпы, Папазола, Бесалола.
  5. Витамины группы b. Это обязательная составляющая медикаментозного курса лечения невралгии. Особенно полезны для устранения очага воспаления В2, В6, В12. Они способствуют укреплению нервной системы и обладают иммуномодулирующим эффектом, помогают предотвратить побочные действия препаратов других групп.

При сильном болевом синдроме человек, страдающий невралгией, испытывает напряжение и изматывающий дискомфорт в течение 24 часов. Результатом нарушения сна из-за боли и спазмов могут стать проблемы с нервной системой. После оценки состояния больного врач может назначить седативные препараты.

Лучшее решение для пациентов, имеющих противопоказания к приему таблетированных препаратов, а также беременных — включение в терапевтический курс местных анестетиков на основе лидокаина.

Особенности питания

Пациент должен иметь в своем рационе питания все полезные и питательные вещества, которые помогут больному побыстрее выздороветь.

Исключить из своего рациона во время болезни, сладости: шоколад, сладкие булочки и сахар. Лечащим врачом будет рекомендовано отказаться от излишне жирной пищи животного происхождения, которая будет только угнетать кровообращение и способствовать воспалительному процессу в организме.

Всем пациентам, страдающим межреберной невралгией, будут показаны продукты:

  • Пища, богатая углеводами (курица, бобовые, сыр, молоко, рыба);
  • Продукты, содержащие витамин С (цитрусовые, петрушка, капуста, перец болгарский);
  • Пища, содержащая растительные жиры (печень, яйца, рыбий жир, оливковое масло);
  • Продукты с высоким содержанием витаминов и минералов (овощи, фрукты).

Прочего пациент должен помнить о том, что проходя курс лечения по поводу межреберной невралгии, необходимо полностью исключить употребление алкоголя и уменьшить дозировку соли во всех блюдах.

Обезболивающие местного действия

Действие лекарства при нарушении инструкции, дозировки провоцирует побочные эффекты. Передозировка может стать причиной:

  • дисфункция печени или почек;
  • высыпания, покраснения, «крапивницы». Аллергия на средство чаще всего имеет такие внешние проявления;
  • боли в животе. Желудок реагирует так на неправильный прием или превышение дозы;
  • сонливость, хочется спать. Причиной состояния является низкое давление;
  • резкое падение уровня глюкозы, гемоглобина в крови.

При нарушении дозировки или неправильном приеме стоит немедленно вызвать скорую помощь.

При одновременном применении:

  1. активированного угля снижается биодоступность парацетамола.
  2. с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
  3. с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.
  4. с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.
  5. в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.
  6. с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.
  7. с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.
  8. с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.
  9. с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.
  10. с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.
  11. с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.
  12. с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.
  13. с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.
  1. Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.
  2. Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Последствия и осложнения

Последствия сами по себе не представляют большой опасности для здоровья пациента, но непрекращающаяся боль может сильно испортить жизнь. Устойчивый болевой синдром в сочетании с негативными эмоциями может спровоцировать стенокардию, гипертонический криз, реже инфаркт миокарда.В результате сильных болей нарушается сон, что ведет также к снижению работоспособности и ухудшению качества жизни.

Обезболивающие мази и гели

ЛечениеЧем лечить межреберную невралгию, что помогает, что выпить, какие лекарства? Самостоятельно выяснить причину возникновения боли невозможно, при возникновении симптомов следует немедленно обратиться к врачу. При постановке диагноза учитываются не только данные осмотра, но и наличие других заболеваний, на фоне которых может развиваться патология.

Таблетки не рекомендуется принимать при патологиях кишечника или желудка, в данном случае следует отдать предпочтение мазям, свечам, инъекциям.

Важно – В период обострений рекомендуется соблюдать постельный режим, матрас должен быть жестким. Улучшить состояние поможет сухое тепло, рекомендуется ставить горчичники, прикладывать к пораженному участку теплый песок в мешочке из ткани.

Любое торможение в обращении к специалистам может непосредственным образом навредить больному. Болевой синдром, который появляется протекания межреберной невралгии, просто усилится и доставит больному еще больше хлопот и неприятных ощущений. В результате этого жизнь станет невыносимой.

Острая боль, кроме неприятных ощущений, может спровоцировать развитие других заболеваний: гипертонический криз, стенокардия или инфаркт миокарда.

Пациенту при сильной боли становится тяжелее дышать. Уменьшение кислорода в организме может повлечь гипоксию (кислородное голодание).

В результате скованности движений пациенту, страдающему межреберной невралгией,  будет трудно выполнять любую работу, даже самую мелкую и незначительную.

Итогом всего этого послужат рекомендательные меры, связанные, с ведением активного образа жизни, употребление в пищу только полезных продуктов питания, проведение профилактических мер по выявлению первичных признаков заболевания, прохождение полного курса лечения. Правильно проведенный курс гимнастических процедур поможет скорейшему выздоровлению пациента межреберныеи ведению активного образа жизни.

Врач:

Шишкина О.А. ✓ Статья проверена доктором

Отзывы

Мы подобрали некоторые отзывы людей использовавших препарат Парацетамол:

  1. Игорь . У меня Парацетамол всегда с собой, я часто нахожусь в дороге, работа связана с разъездами и этот препарат постоянно имеется в автомобильной аптечке. Он меня много раз выручал. Принимаю его при головной и зубной боли, при простуде. Хорошо сбивает температуру, быстро улучшает самочувствие и в отличие от аспирина не оказывает вредного действия на желудок. Стоит совсем недорого и продается в любой аптеке.
  2. Маргарита . О проблемной коже я знаю не понаслышке. Лечу угревую сыпь с помощью болтушки, которую делаю на основе парацетамола и борной кислоты. В комбинации эти препараты прекрасно снимают воспаление, убирают покраснение и подсушивают высыпания. Слышала, что очень хорошо таблетки устраняют зубную боль и спазмы живота при месячных.
  3. Саша . Таблетка Парацетамола и не надо дополнительных лекарств от температуры, а все эти порошки, в которые он входит, просто туфта, разведенная всякой дополнительной химией, чтобы продать подороже. Все эти Нурофены, Терафлю и прочие. Пейте чистый Парацетамол и будет счастье и здоровье.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector