Кетопрофен или диклофенак что лучше при остеохондрозе

ГЛАВНЫЙ КИТАЙСКИЙ ВРАЧ ПО СУСТАВАМ ДАЛ БЕСЦЕННЫЙ СОВЕТ:
ВНИМАНИЕ! Если у Вас нет возможности попасть на прием к ХОРОШЕМУ врачу - НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ! Послушайте, что по этому поводу говорит ректор Китайского медицинского университета Профессор Пак.

И вот какой бесценный совет по восстановлению больных суставов дал Профессор Пак:

Читать полностью >>>

Форма выпуска

Вещество кетопрофен входит в качестве действующего компонента во многие препараты. Несколько стран выпускают кетопрофен и его аналоги.

Форма выпуска Производитель
таблетки Биоком, Россия,Вертекс, Россия,
гель Борисовский завод, Беларусь,Вертекс, Россия,Ветпром, Болгария,
раствор для инъекций Синтез, Россия,
капсулы Этифарм, Франция,
аэрозоль(артрозилен) Си Эс Си Лтд., Италия,
свечи(кетонал) Лек д.д., Словения.

Кетопрофен

Препарат обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием, быстро устраняет болезненный синдром различного происхождения. Имеет несколько форм выпуска — таблетки, порошок для приготовления инъекционного раствора, гель, мазь. Основное вещество в составе — кетопрофен. Дополнительные компоненты различаются в зависимости от формы выпуска.

Показания к применению:

  • патологии опорно-двигательного аппарата вне зависимости от этиологии и степени тяжести как в остром, так и хроническом течении;
  • комплексная терапия при артритах и спондилитах;
  • ревматизм;
  • болезненные ощущения в мышечных волокнах, возникшие вследствие травм, перенесенных хирургических операций, растяжений;
  • радикулит в острой стадии;
  • миалгия;
  • почечные колики;
  • выраженный болевой синдром в гинекологии (во время менструаций), стоматологии;
  • различные виды невралгии;
  • воспалительные процессы в костной и мышечной ткани.

Кетопрофен в форме мази применяется при ушибах и растяжениях, развитии тромбофлебита.

Кетопрофен применяют при патологии опорно-двигательного аппарата, так и хроническом течении

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов средства;
  • астма;
  • заболевания щитовидной железы;
  • язвенное заболевание двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • заболевание Крона;
  • гемофилия и другие патологии, сопровождающиеся нарушенным процессом свертываемости крови;
  • любые стадии почечной и печеночной недостаточности;
  • возрастное ограничение — до 18 лет.

Гель и мазь запрещено наносить на поврежденные участки кожи, при экземе и различных видах дерматитов.

Возможные побочные проявления:

  • болезненные ощущения в животе, желудке;
  • аллергический ринит;
  • аллергические проявления на кожном покрове;
  • бронхоспазм;
  • отеки бронхов, легких;
  • анемия.

Частые побочные реакции — головные боли и головокружение, перепады настроения.

Действующий компонент лекарственного средства — диклофенак. Вспомогательные вещества зависят от формы выпуска. Препарат относится к нестероидной группе противовоспалительных средств. Оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, вспомогательный эффект — жаропонижающий. Формы выпуска — таблетки, инъекционный раствор, средства местного действия (мази и гели), ректальные суппозитории.

Препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, вспомогательный эффект - жаропонижающий

Показания к применению практически идентичны Кетопрофену:

  • артрит псориатического типа;
  • миалгия и невралгия;
  • боль, вызванная повреждением седалищного нерва;
  • ревматизм;
  • при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (воспалении сустава большого пальца ноги, комплексной терапии коленного артроза);
  • мигрень;
  • онкологические новообразования;
  • радикулит;
  • в стоматологии;
  • заболевания ЛОР-системы, сопровождающиеся выраженными воспалительными процессами.

Кроме того, таблетки или инъекции Диклофенака назначаются при оперировании, чтобы в реабилитационный период не возникло болезненных ощущений. Противопоказания к использованию Диклофенака:

  • аллергические реакции на нестероидные противовоспалительные средства;
  • индивидуальная непереносимость составляющих лекарства;
  • заболевания, характеризующиеся нарушением процесса свертываемости крови;
  • гипертония;
  • сахарный диабет;
  • обширные отеки;
  • анемия;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания кишечника в острой форме;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • детский возраст.

Возможные побочные проявления, возникающие на фоне применения Диклофенака:

  • болезненные ощущения в животе;
  • тошнота, редко — рвота;
  • головные боли и приступы головокружения;
  • снижение остроты зрения и слуха;
  • судорожные сокращения мышц;
  • сонливость;
  • бессонница;
  • нервозность;
  • отеки;
  • появление белка в урине;
  • анемия.

Какое средство лучше, утверждать сложно, так же, как и проводить их сравнение. Несмотря на то, что они оба входят в одну фармацевтическую группу и имеют одинаковые показания к применению, цель их использования немного отличается. Диклофенак сильнее в плане устранения воспалений, за счет чего уменьшается и жар, и болевая симптоматика.

Выбор препарата зависит от того, насколько сильно выражен болевой симптом. Если неприятный признак вызван воспалением и носит среднюю, умеренную силу, лучше использовать Диклофенак, в первую очередь устраняющий источник боли. Если нужно быстро купировать сильную боль, анальгезирующее действие сильнее у Кетопрофена. Поэтому его целесообразнее использовать в качестве срочной помощи.

Хотя Кетопрофен и лучше устраняет боль, и является более эффективным в форме геля/мази, действует он более короткий промежуток времени. Частое использование препарата увеличивает вероятность возникновения побочной симптоматики. Поэтому при необходимости длительного использования предпочтение нужно отдавать Диклофенаку.

Кетонал — нестероидный противовоспалительный препарат. Он не вызывает привыкания. Основное действующее вещество — кетопрофен. Данный компонент ингибирует циклооксигеназу (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), подавляет активность липоксигеназы и брадикинина. Стабилизирует кетопрофен и лизосомальные мембраны, препятствует высвобождению ферментов, которые принимают участие в развитии воспалительного процесса.

Кетонал назначают при следующих патологиях:

  • артрите реактивном;
  • остеоартрозе;
  • невралгии;
  • травмах, растяжении мышц;
  • болях после операции;
  • болезненных менструациях;
  • головной и зубной болях.
Кетонал назначают при невралгии

Кетонал назначают при невралгии.

Кетонал назначают при остеоартрозе

Кетонал назначают при остеоартрозе.

Кетонал назначают при болях после операций

Кетонал назначают при болях после операций.

Кетонал назначают для лечения ран и растяжений мышц

Кетонал назначают для лечения ран и растяжений мышц.

Кетонал назначают для лечения артрита

Кетонал назначают для лечения артрита.

Кетонал назначают для лечения болей при менструации

Кетонал назначают для лечения болей при менструации.

Средство имеет несколько форм выпуска, что делает его удобным для применения. В аптеках можно приобрести Кетонал в виде:

  • таблеток;
  • капсул,
  • ректальных суппозиториев;
  • раствора для внутримышечного введения;
  • геля 2,5%;
  • мази 5%.

Препарат действенный, но имеет ряд противопоказаний. Его нельзя применять при заболеваниях печени, почечной и сердечной недостаточности. При индивидуальной непереносимости компонентов может возникнуть сильная аллергическая реакция или анафилактический шок.

На протяжении всего периода лечения Кетоналом запрещено загорать, посещать солярий, так как ультрафиолетовое излучение способно спровоцировать аллергию. Противопоказанием является беременность. В первые 2 триместра гестации Кетонал принимать допустимо, но с большой осторожностью и после оценки всех возможных рисков. Третий триместр является абсолютным противопоказанием к применению.

Данный медикамент запрещен для лечения детей младше 15 лет.

Диклофенак — лекарственный препарат, принадлежащий к нестероидным противовоспалительным средствам. Его основное действующее вещество — натрия диклофенак. Оно ингибирует 2 изоформы циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), что неизменно приводит к блокировке воспалительных процессов. Препарат снимает воспаление, обезболивает, обладает слабым жаропонижающим эффектом.

В аптеках можно приобрести Кетонал в виде геля 2,5%

В аптеках можно приобрести Кетонал в виде геля 2,5%.

В аптеках можно приобрести Кетонал в виде мази 5%

В аптеках можно приобрести Кетонал в виде мази 5%.

В аптеках можно приобрести Кетонал в виде раствора для инъекций

В аптеках можно приобрести Кетонал в виде раствора для инъекций.

В аптеках можно приобрести Кетонал в виде суппозиторий ректальных

В аптеках можно приобрести Кетонал в виде суппозиторий ректальных.

В аптеках можно приобрести Кетонал в виде таблеток

В аптеках можно приобрести Кетонал в виде таблеток.

В аптеках можно приобрести Кетонал в виде капсул

В аптеках можно приобрести Кетонал в виде капсул.

При наружном применении исчезают или становятся менее выраженными боли в месте нанесения. В покое и при движении в суставах неприятные ощущения уменьшаются, спадает припухлость, увеличивается суставная подвижность.

Диклофенак выпускают в виде:

  • таблеток в оболочке;
  • мази 1%;
  • геля 1% и 5%;
  • ректальных суппозиториев;
  • пластыря;
  • раствора для инъекций.

Мазь и гель применяются наружно. Препарат в данной форме выпуска обладает минимальными противопоказаниями и почти не имеет побочных эффектов при условии соблюдения дозировки. После нанесения нужно слегка растереть средство по поверхности кожи для достижения оптимального эффекта. Диклофенак проникает глубоко в ткани и задерживается в суставах, подверженных воспалению.

Таблетки или инъекции Диклофенака рекомендуют при обширном воспалении тканей и сильном болевом синдроме. Средство может использоваться для снятия послеоперационных болей. Противопоказаниями к применению являются заболевания печени, почек, желудочно-кишечного тракта, бронхиальная астма, сердечная недостаточность, последний триместр беременности и индивидуальная непереносимость компонентов, а также заболевания щитовидной железы.

Главным отличием Кетонала от Диклофенака является то, что действующие препараты этих медикаментов разные. В первом случае эффективность обусловлена присутствием кетопрофена, а во втором — диклофенака натрия.

В таблетках Кетонала больше простых сахаров. На это стоит обратить внимание людям, страдающим непереносимостью сахарозы, сахарным диабетом. При изготовлении таблеток и капсул Кетонала используют более дорогостоящие вспомогательные вещества, обеспечивающие быстрое проникновение действующего компонента в биологические жидкости и максимально полное его усвоение. Это одна из причин удорожания медикамента.

Выбирая препарат для лечения воспаления или купирования болевых ощущений, нужно ориентироваться на тип возникшей патологии и ее особенности. Многие больные отдают предпочтение Диклофенаку из-за его невысокой стоимости. Но далеко не во всех случаях это правильно.

Диклофенак противопоказан при заболеваниях печени

Диклофенак противопоказан при заболеваниях печени.

Диклофенак противопоказан при бронхиальной астме

Диклофенак противопоказан при бронхиальной астме.

Диклофенак противопоказан при заболеваниях щитовидной железы

Диклофенак противопоказан при заболеваниях щитовидной железы.

Диклофенак противопоказан при сердечной недостаточности

Диклофенак противопоказан при сердечной недостаточности.

Диклофенак противопоказан при заболеваниях почек

Диклофенак противопоказан при заболеваниях почек.

Диклофенак противопоказан при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Диклофенак противопоказан при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Сходства составов

Кетопрофен и Диклофенак получили положительные отзывы у специалистов. Между ними есть определенная схожесть:

  1. Оба средства устраняют болевой синдром средней интенсивности. При сильной требуется сочетание с наркотическими анальгетиками (по показаниям врача).
  2. Оба не провоцируют привыкание.
  3. Их можно применять без назначения врача.
  4. Оба качественно справляются с одинаковыми недугами.
  5. У обоих немаленький список побочных эффектов и противопоказаний, которые нужно обязательно учесть, чтобы не навредить здоровью.

Но все-таки разный состав лекарств имеет неодинаковый эффект воздействия.

Похожими в составе обоих средств могут быть только вспомогательные вещества мази и геля, которые являются общими для данных фармакологических форм выпуска.

Сходство препаратов с разными действующими компонентами заключается в одном механизме действия — блокировке рецепторов, подающих импульсы в головной мозг о болезненной симптоматике. Оба лекарства замедляют выработку вещества циклооксигеназы — фермента, принимающего активное участие в продуцировании простагландинов, за счет чего купируются воспалительные процессы, уменьшается боль.

Действующие вещества описываемых препаратов различные, но сходства в их составах все же имеются. Одинаковые формы выпуска содержат аналогичные или даже одни и те же вспомогательные вещества. В состав гелей для наружного применения входят этиловый спирт и троламин, который помогает действующему веществу проникнуть в более глубокие слои дермы. В гелях присутствует и карбопол, придающий им желеобразную консистенцию.

Диклофенак выпускают в виде суппозиторий ректальных

Диклофенак выпускают в виде суппозиторий ректальных.

Диклофенак выпускают в виде таблеток

Диклофенак выпускают в виде таблеток.

Диклофенак выпускают в виде пластыря

Диклофенак выпускают в виде пластыря.

Диклофенак выпускают в виде геля 1%

Диклофенак выпускают в виде геля 1%.

Диклофенак выпускают в виде мази 1%

Диклофенак выпускают в виде мази 1%.

Диклофенак выпускают в виде раствора для инъекций

Диклофенак выпускают в виде раствора для инъекций.

Консерванты увеличивают сроки хранения наружных лекарственных средств, придают им слабо выраженные антисептические свойства. В гели Кетонал и Диклофенак добавлено эфирное масло лаванды. Оно охлаждает кожу, придает средствам специфический аромат, слегка маскирует болевые ощущения. Но этот компонент часто вызывает аллергию, поэтому людям, находящимся в группе риска, лучше отдать предпочтение крему.

В состав таблеток Диклофенак и Кетонал входят микрокристаллическая целлюлоза, крахмал кукурузный, очищенный тальк. Растворы для инъекций изготавливают на основе очищенной воды. Основу ректальных суппозиториев составляет воск пчелиный.

Препарат Единица Содержание основного вещества Вспомогательные вещества
таблетки таблетка 100 мг, 150 мг карнаубский воск, лактоза, гидроксипропилметилцеллюлоза, магния стеарат, краситель голубой индиготин, кремния диоксид, титана диоксид, полиэтиленгликоль 400, тальк, повидон, крахмал.
гель тюбик (30 г, 50 г) 2,5%, 5,0% бензалкония хлорид, пропиленгликоль, комплексин, этанол 96%, масло лавандовое, вода очищенная, макрогол, масло из цветов апельсина, диэтаноламин, карбомер.
раствор для инъекций ампула (2 мл) 100 мг вода для инъекций, этанол, натрия гидроксид, пропиленгликоль, бензиловый спирт.
аэрозоль баллон (25 мл) 15 % очищенная вода, полиоксиэтилен, фенил-карбинол, пропан-бутан, двухатомный спирт, ароматизатор лаванды, полимер поливинилпирролидон.
свечи Один суппозиторий 100 мг замедлитель альфа-глюкозидазы,жир твердый.

Побочные действия

Кетопрофен или диклофенак что лучше при остеохондрозе

Несмотря на то, что оба медикамента относятся к одной фармакологической группе и обладают одинаковыми действиями (противовоспалительными и обезболивающими), отличий между ними много:

  1. Имеют разные активные компоненты. Кетопрофен разработан на основе пропионовой кислоты, а Диклофенак — натриевой соли, происходящей от фенилуксусной кислоты.
  2. У Диклофенака более выражен противовоспалительный эффект, а у Кетопрофена — лидирующим является обезболивающее действие, поэтому его рекомендуется использовать как средство экстренной помощи. Диклофенак более предпочтителен для продолжительного лечения при патологиях опорно-двигательного аппарата.
  3. Кетопрофен, наряду с быстрым купированием болезненных ощущений, способствует устранению жара и понижает высокую температуру тела. У Диклофенака тоже присутствует данное действие, но оно менее выражено и проявляется только при увеличении дозировки или продолжительном приеме.
  4. Разные производители. Кетопрофен выпускается словенской фармацевтической компанией, Диклофенак — Россией, Сербией и Индией.
  5. Разная цена. Диклофенак стоит от 20 руб. (мазь) до 50 руб. (таблетки). За Кетопрофен придется заплатить больше: 220-400 руб. за гель, около 370 руб. — крем, имеющий в составе более высокую концентрацию действующего компонента.
  6. Диклофенак имеет меньшую вероятность возникновения побочных признаков, чем второе средство. Но есть риск нежелательной реакции от таблетированной формы: негативно воздействует на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, поэтому не подходит для длительного применения.

Маргарита, 49 лет, Одесса: «Диклофенак для меня лучший препарат, т.к. он и боль моментально снимает, и воспаление лечит. Пробовала как-то Кетопрофен, врач говорил, что он быстрее снимет боль, но более сильного эффекта от его применения не наблюдала. Еще и стоит намного дороже, а результата, в отличие от недорогого Диклофенака, особо нет».

Сергей, 26 лет, Москва: «Диклофенак всегда помогал быстро. Принимал его в таблетках до тех пор, пока не стали появляться сильные боли в животе. Оказалось, что это средство действует раздражающе на желудок, отсюда и боль. Пришлось от медикамента отказаться. По совету врача перешел на Кетопрофен, но только использовал его в виде геля. Стоит он намного дороже, но и результат он него лучше. Мое поврежденное колено после нескольких дней применения геля еще долго не болит.

Игорь, 32 года, Ирпень: «Почти для всех спортсменов Диклофенак — незаменимое средство. Использую его в инъекциях, когда обостряется воспаление в пояснице. А если боль сильная, предпочитаю применять Кетопрофен в виде мази, он быстро убирает боль, и я снова могу полноценно двигаться. Диклофенак же использую непосредственно для лечения, а не быстрого купирования боли».

Вещество создаёт препятствие, ограничивающее деятельность ЦОГ-2 и ЦОГ-1. Это изоферменты, которые вырабатываются в организме и принимают участие во многих его реакциях.

За сигнальную систему во время воспалительных процессов отвечает ЦОГ-2. Эти изоферменты концентрируются в месте проблемы. Блокируя их деятельность, получают эффективное влияние в сторону уменьшения болевого фактора, покраснения, отёка и самого воспалительного процесса.

Изофермент ЦОГ-1 присутствует во многих органах, играет роль в поддержании различных функций органов и систем. Вещество участвует в создании защиты слизистой желудка от повреждений.

Блокирование действия ЦОГ-1 приводит к нежелательным побочным проявлениям. Назначают такие препараты с осторожностью.

Кетопрофен или диклофенак что лучше при остеохондрозе

Кетопрофен хорошо показал себя в составе комплексной программы лечения. Он не воздействует на причину болезни, но заметно сокращает воспаление, снимает жар и отёк в месте проблемы.

Высокие анальгезирующие качества препарата отличают его от других нестероидных средств тем, что он воздействует на цепочку передачи болевого сигнала в нервных волокнах центральной и периферической систем.

Улучшение наступает после приёма кетопрофена в течение недели. Происходит раскрепощение в зоне повреждения. Появляется возможность переходить к другим стадиям лечебного процесса. Например, в случае остеохондроза – физиотерапии, гимнастике, мануальным процедурам.

Кетопрофен относится к веществам, наделённым антибрадикининовой активностью. Это значит, что противодействует в некоторой степени атеросклеротическому процессу.

Уменьшает склеивание тромбоцитов, что препятствует тромбообразованию. Замедляет агрегацию лейкоцитов.

  • Общего характера:
    • боль в глазах,
    • шум в ушах,
    • ухудшение зрения и слуха,
  • нарушение работы органов пищеварения:
    • диарея,
    • метеоризм,
    • тошнота,
    • изжога,
    • рвота,
    • боли в печени,
    • язвенная болезнь желудка,
    • кровотечения,
  • реакции нервной системы:
    • периферическая невропатия,
    • нервозность,
    • спутанность сознания,
    • головокружение,
    • возбуждение,
    • депрессия,
    • забывчивость.

Противопоказания

Кетопрофен или диклофенак что лучше при остеохондрозе

Назначают:

  • в составе комплексной программы лечения при болезнях суставов и позвоночника:
    • артриты – воспаления разной природы в суставах,
    • артроз – проблемы с суставами, появляющиеся с возрастом,
    • болезнь Бехтерева – проявляет себя воспалительным процессом в суставах позвоночника, что может привести к его неподвижности,
    • тендовагинит,
    • капсулит,
    • бурсит,
    • помощь при радикулите – воспаление нервных корешков в результате остеохондроза,
  • купирование боли другого характера (симптоматическое лечение):
    • миалгия,
    • ушибы,
    • травмы,
    • растяжения,
    • послеоперационный период,
    • зубная боль,
  • используют при онкологии,
  • при гинекологических проблемах.

Не рекомендуют принимать:

  • в детском возрасте,
  • если известна нежелательная реакция на компонент средства,
  • при язвенных заболеваниях органов пищеварения,
  • при сахарном диабете, болезни крови, гипертонии, стоматите,
  • если пациент страдает нарушениями работы почек или печени в тяжёлой форме,
  • период вынашивания ребёнка,
  • при вскармливании грудным молоком,
  • при бронхиальной астме,
  • в случае сердечной недостаточности,
  • при кровотечениях,
  • не используют суппозитории, если у пациента заболевания прямой кишки,
  • при наружном применении нельзя наносить на участки с воспалённой кожей, открытыми ранами и кожными заболеваниями,
  • следует с осторожностью назначать препарат для пациентов пожилого возраста.

Подобрать длительность курса, дозы и какие формы выпуска применить для лечения конкретной проблемы лучше доверить врачу. Средство с побочными действиями не должно использоваться в самолечении.

Специалист сможет учесть возраст, личные особенности, глубину проблемы и сделает назначение. Для обычного пациента средство рекомендуют в соответствии с инструкцией.

  • Наружно препарат используют дважды в сутки. На болезненное место, например, сустав или участок позвоночника наносят небольшое количество средства с последующим осторожным и продолжительным втиранием.
  • Внутрь лекарство начинают принимать с максимальной дозы, что составляет 300 мг кетопрофена. Средство делят на два или три раза и употребляют вместе с едой. При достижении результата переходят на поддерживающую суточную дозу 200 ÷ 150 мг активного вещества.
  • Лечение в виде инъекций: рекомендуется один или два укола в сутки. Когда боль купируется, обычно пациента переводят на приём таблеток или ректально.
  • Внутривенно препарат применяют только в условиях стационара. Инфузия производится совместно с раствором натрия хлорида 0,9 %. На процедуру его понадобится 150 ÷ 100 мл. Количество кетопрофена используют 100 ÷ 200 мг.
  • Свечи рекомендуется использовать в утреннее и вечернее время по одному суппозиторию.

При беременности

Специалисты определились со строгим запретом на использование средств кетопрофена в третьем триместре вынашивания ребёнка.

В первых двух триместрах применение средства возможно, если врач найдёт это целесообразным.

Отзывы врачей

Анастасия Васильевна, 45 лет, Калининград

Когда назначаю обезболивающую и противовоспалительную терапию, отдаю предпочтение Диклофенаку. Считаю его более действенным, если необходимо лечение суставов, воспаления тканей, а не просто снятие неприятных ощущений на пораженной части опорно-двигательного аппарата. Суставная подвижность при приеме Диклофенака увеличивается, спадает отечность, что важно для пациентов с хроническими заболеваниями.

Алексей Валерьевич, 50 лет, Омск

Свечи, мази обезболивающие хорошо помогают справиться с неприятными ощущениями при остеохондрозе, артрозах, когда болит позвоночник. Выбирать препарат нужно индивидуально. Кетонал, Диклофенак и прочие НПВС эффективны, но действующие вещества, а также вспомогательные компоненты у них разные. При непереносимости каких-либо компонентов можно заменить одно средство другим.

Кетонал и Диклофенак не безвредны, но гораздо безопаснее некоторых аналогов, к числу которых можно отнести Кеторол (Ketorol). При длительном использовании Кетонала (более 1 недели) необходимо регулярно сдавать общий анализ крови, а также контролировать показатели работы почек и печени.

Кетонал: применение, курс лечения, эффективность, побочные действия, аналоги

Кетонал

Жизненно важный противовоспалительный препарат ДИКЛОФЕНАК.

Мазь диклофенак для снятия воспаления, боли и отёков в суставах, позвоночнике и мышцах при помощи

Кристина, 39 лет, травматолог, Рязань: «Диклофенак обладает выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием, он лечит воспалительные процессы, за счет чего и уменьшаются болезненные ощущения. Кетопрофен больше рассчитан на то, чтобы немедленно облегчить состояние пациента, устранив сильную боль. Но действовать он будет недолго, и его лечебное действие в устранении воспалений немного хуже, чем у Диклофенака».

Максим, травматолог, Мурманск: «Если внезапно схватило поясницу, и боль такая, что невозможно разогнуться, использовать нужно Кетопрофен. После того как будет установлена причина такого симптома, переходить нужно на применение Диклофенака, который уберет причину боли — воспаление. По мере уменьшения источника боли будет снижаться и ее интенсивность».

Отзывы пациентов о Кетопрофене и Диклофенаке

Михаил, 35 лет, Воронеж

Кетонал применяю при зубной боли практически всегда. Более эффективных аналогов не нашел. Препарат полностью подходит и не вызывает никаких побочных реакций. Диклофенак в таблетках пробовал всего один раз и не понравилось — эффект слабее и ощутил головокружение, легкую тошноту.

Анастасия, 45 лет, Москва

При артритах, болях в спине, грыже врач рекомендовал Диклофенак. Средство не только снимает боль, но и постепенно уменьшает воспаление. Хотя для скорейшего выздоровления нужна комплексная терапия. Маме от остеохондроза помогает Диклофенак в виде геля. Наносит курсами в период обострений 1-2 раза в день на проблемные участки спины. Кетонал считаю слишком сильным средством для того, чтобы принимать его постоянно. Для разового применения оно годится, но не для длительного лечения.

Андрей Аркадьевич, 60 лет, Астрахань

Чтобы снять болевой синдром после операции, врач прописал таблетки Диклофенака. Побочных эффектов не заметил, а боль данное лекарство снимает хорошо. Раньше всегда принимал Кетонал и аналоги на его основе, но теперь буду осторожнее, потому что изучил список противопоказаний.

Цена на мазь, гель, таблетки и ампулы

Препарат Упаковка Стоимость упаковки, р. Производитель
гель (кетопрофен) 30 г, 2.5 P г 2.5 0 г 5.0 % 53 ÷ 6171 ÷ 7986 Вертекс, РоссияВертекс, РоссияСинтез, Россия
мазь (кетонал) 30 г, 5.0 % 275 Лек д.д., Словения
таблетки (кетопрофен) № 20, в таблетке 100 мг№ 20, в таблетке 150 мг 121 ÷ 184216 Органика, РоссияБиоком, Россия
ампулы (кетопрофен) № 10, в ампуле 2 мл 84 ÷ 104 Синтез, Россия

Сравнение клинических эффектов аналогов

Диклофенак и его аналоги купируют воспалительный процесс преимущественно на стадии экссудации, когда в ткани или полости организма выделяется жидкость из мелких кровеносных сосудов. Наибольшую эффективность проявляют Диклофенак, Индометацин, Фенилбутазон, снижающие синтез коллагена.

Во время клинических испытаний, которые проводились для сравнения эффективности нестероидных противовоспалительных средств, были выявлены особенности отдельных представителей этой группы препаратов:

  • жаропонижающая активность оказалась идентичной у всех НПВП, причем они снижали только субфебрильные температурные значения, в отличие от гипотермического средства Хлорпромазина;
  • антиагрегационный эффект базировался на ингибировании циклооксигеназы в тромбоцитах и подавления синтеза проагреганта тромбоксана. Наибольшая антиагрегационная активность характерна для ацетилсалициловой кислоты, и она значительно ниже у Диклофенака и его других аналогов;
  • иммуносупрессивное действие выражено умеренно у всех НПВП при продолжительном использовании и основано на их способности снижать проницаемость капилляров, затруднять контакт клеток, запускающих аллергическую реакцию, с антигенами.

Кетонал или Диклофенак купируют болевые ощущения, но при этом отличаются разным составом

Все НПВП эффективно устраняют болевой синдром средней степени интенсивности, локализованный в мышечных, суставных, сухожильных тканях. Для устранения сильной висцеральной боли обычно практикуется назначение препаратов с морфином — наркотических анальгетиков. Но с такими интенсивными дискомфортными ощущениями успешно справляются Диклофенак, Метамизол, Перекоксиб, Кетопрофен.

«Врачи скрывают правду!»

Даже «запущенные» проблемы с суставами можно вылечить дома! Просто не забывайте раз в день мазать этим…

{amp}gt;

Эти НПВП активно используются для купирования почечной колики, часто возникающей при мочекаменной болезни. Действующие вещества препаратов тормозят продуцирование простагландинов в почечных структурах, замедляют почечное кровообращение и образование урины, а это становится причиной уменьшения давления в парных органах. В отличие от наркотических анальгетиков Диклофенак и его аналоги не провоцируют лекарственное привыкание и эйфорию, не обладают способностью подавления дыхательного центра.

Нередко применение инъекционных растворов и таблеток Диклофенака становится причиной возникновения побочных эффектов. Врачи стараются предотвратить негативные последствия лечения, корректируя дозировки индивидуально для каждого пациента. НПВП изначально не назначается людям, имеющим в анамнезе эрозивные и гиперацидные гастриты, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, так как курсовой прием Диклофенака спровоцирует острые болезненные рецидивы.

Мелоксикам

Мелоксикам — производное эноликоновой кислоты. Нестероидное противовоспалительное средство оказывает положительное влияние на интенсивность болевых ощущений, обладает антипиретическим действием, хорошо переносится пациентами. После проникновения в системный кровоток Мелоксикам связывается с протеинами, при этом 40-50% накапливается в синовиальной жидкости, что активно используется в терапии патологий опорно-двигательного аппарата.

  • цитостатиками;
  • гипотензивными препаратами;
  • мочегонными средствами;
  • сердечными гликозидами;
  • в-блокаторами.

При назначении врач учитывает кумулятивное действие Мелоксикама, создание максимальной терапевтической концентрации в кровеносном русле. Чтобы достичь быстрого лечебного эффекта, в первые 3 дня практикуется внутримышечное введение НПВП в количестве 15 мг. После этого пациенту рекомендован пероральный прием таблетированных форм.

Ибупрофен

Результаты недавнего исследования продаж нестероидных противовоспалительных средств выявили, что самым широким спросом у населения пользуются мазь и таблетки Ибупрофен. Преимущество этого НПВП — бюджетная стоимость. Цена за одну упаковку — 30-50 рублей, что делает препарат чрезвычайно привлекательным для покупателей аптек. Но в число достоинств Ибупрофена не входит безопасность применения. Нежелательными последствиями лечения этим аналогом Диклофенака становятся такие патологические состояния:

  • бронхоспазм;
  • снижение четкости зрения;
  • психоэмоциональная нестабильность;
  • гепатит;
  • диспепсические расстройства.

Но при грамотном режиме дозирования Ибупрофен оказывает выраженное анальгетическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие. НПВП широко используется в педиатрии в качестве этиотропного и симптоматического средства при вирусных и бактериальных респираторных инфекциях, ювенильном артрите (идиопатическом, ревматоидном).

Нимесулид

Суспензии, таблетки и ректальные суппозитории назначаются взрослым и детям для снижения температуры тела при лихорадочных состояниях, спровоцированных проникновением в организм инфекционных агентов.

Наиболее часто побочные действия препаратов проявляются после их парентерального введения, поэтому врачи быстро подбирают замену Диклофенака аналогом в ампулах. Нецелесообразно включать в терапевтические схемы пациентов инъекционные растворы Вольтарен или Ортофен. Эти препараты имеют состав, идентичный Диклофенаку. Наиболее безопасные аналоги из группы НПВП:

  • Мелоксикам (от 120 руб.);
  • Мовалис (от 650 руб.);
  • Ксефокам (около 700 руб.);
  • Кеторол (от 120 руб.);
  • Кетонал (от 250 руб.).

Категорически запрещается проводить замену Диклофенака без предварительной консультации с лечащим врачом. Несмотря на схожесть проявляемого действия, все аналоги отличаются кратностью применения и режимом дозирования. У каждого препарата есть свои особенности использования и характерные противопоказания.

Если после нанесения мази Диклофенак на коже возникли аллергические высыпания, то заменой наружному средству совсем необязательно становятся аналоги из группы НПВП. Это могут быть разогревающие гели, бальзамы с хондропротекторами и даже глюкокортикостероиды. Наибольшая противовоспалительная эффективность характерна для таких препаратов:

  • мазь Ибупрофен (от 30 р.);
  • гель Найз (от 220 р.);
  • гель Амелотекс (от 240 р.);
  • крем Кетонал (около 320 р.);
  • мазь Индометацин (от 75 р.).

Чтобы определить, какой из двух препаратов поможет лучше, нужно изучить состав медикаментов и особенности механизмов влияния на организм

Аналоги мази Диклофенак хорошо абсорбируются кожей и быстро проникают в воспалительные очаги, создавая терапевтическую концентрацию в синовиальной жидкости суставов, мышечных и мягких тканях.

Лекарства, имеющие кетопрофен в качестве основного вещества:

  • фламакс,
  • кетонал,
  • артрозилен,
  • фастум гель,
  • флексен,
  • артрум,
  • быструмкапс,
  • быструмгель.

Отзывы о лекарстве

Пользователи применяли средство разных лекарственных форм. Боли различной природы: в суставах, в позвоночнике при воспалении нервных корешков вследствие остеохондроза, зубная, боль уходили на протяжении первой недели.

Отмечают пациенты, что в составе комплексного лечения препарат показал себя как эффективное средство. Боль и воспаление утихают, и лечебный процесс имеет возможность перейти на другую стадию, если это предусмотрено курсом.

Пользователям нравится доступная цена. Очень хорошие отзывы о геле. Он легко впитывается. После использования помощь приходит быстро. Пациент, страдающий радикулитом, после некоторого времени лечения гелем выражает мнение, что из всех применяемых ранее наружных средств, это самое действенное.

Побочные реакции возникали у небольшого числа пользователей. Проявления: сыпь, стоматит, головная боль вынудили некоторых пациентов отказаться от препарата.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector