Ибуклин Юниор цена в Томске от 106 руб., купить Ибуклин Юниор, отзывы и инструкция по применению

Что входит в состав

Главные действующие вещества:

  • парацетамол – 125 мг;
  • ибупрофен – 100 мг.

Вспомогательные вещества:

  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • кукурузный крахмал;
  • глицерол;
  • натрия карбоксиметилкрахмал;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • пунцовый краситель;
  • ароматизатор Апельсин;
  • ароматизатор Ананас;
  • аспартам;
  • мятное масло.

активные вещества: ибупрофен 100 мг, парацетамол 125 мг;

вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 20 мг, крахмал кукурузный 59,04 мг, лактоза 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 30 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124) 0,2 мг, глицерол 2 мг, кремния диоксид коллоидный 5 мг, ароматизатор апельсиновый DC 100 PH 1,6 мг, ароматизатор ананасовый DC 106 PH 2,5 мг, мяты перечной листьев масло 0,66 мг, аспартам 10 мг, магния стеарат 1 мг, тальк 3 мг.

Препарат выпускают для детей и взрослых.Ибуклин для детей выпускают в виде круглых розовых с вкраплениями таблеток диспергируемых, имеющих фруктово-мятный запах. Каждая таблетка содержит 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола.

Вспомогательные вещества – крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, глицерол, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), масло листьев мяты перечной, кремния диоксид коллоидный, ароматизатор ананасовый и апельсиновый, краситель пунцовый (Е124), аспартам, магния стеарат, тальк.

Ибуклин для взрослых выпускают в виде капсуловидных оранжевых покрытых оболочкой таблеток. Каждая таблетка содержит 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола. Вспомогательные вещества – целлюлоза микрокристаллическая, кукурузный крахмал, глицерол, тальк, натрия карбоксиметилкрахмал (тип А), кремний коллоидный, магния стеарат.

Лекарство выпускают в виде капсульных таблеток, покрытых оранжевой оболочкой. Активными элементами препарата «Ибуклин», от чего помогает при болевом синдроме, являются ибупрофен и парацетамол. Их объем в таблетках составляет соответственно 400 и 325 мг.

Лучшему усвоению средства способствуют: крахмал, глицерол, тальк, кремния диоксид и другие вещества. Также в аптеки поступают розового оттенка растворимые таблетки «Ибуклин Юниор», от чего их назначают детям. Данный препарат обладает мятным ароматом.

Картонная пачка содержит 1, 2 или 20 блистеров и инструкцию по применению препарата.

Парацетамол и ибупрофен не только безоговорочно совместимы, но и дополняют друг друга. По эффективности и безопасности примерно одинаковы. Только у парацетамола противовоспалительное действие выражено незначительно, в отличие от ибупрофена, который и гораздо лучше обезболивает (болеутоляющее действие начинается уже в дозе 5 мг/кг веса).

Хотя составляющие препарата и оказывают противовоспалительное воздействие, но вопрос: «Ибуклин — это антибиотик или нет?», — совершенно некорректен. Конечно же, данное лекарство антибиотиком не является, так как относится не к этиотропным средствам, а патогенетическим, т. е.

снимающим лишь симптомы: температуру и болевой синдром.Многочисленные тестирования и исследования показали, что ибупрофен и парацетамол из всех подобных им анальгетиков-антипиретиков отличаются в лучшую сторону по количеству побочных эффектов. Конечно же, особенно это важно при лечении детей.

Ибупрен обладает противовирусным, обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным свойствами. От чего помогает лекарство? Ибуклин используют при следующих показаниях:

  • лихорадочные состояния (при гриппе, при простуде, при ангине и других заболеваниях);
  • боли в спине;
  • невралгия;
  • миалгия;
  • боли при переломах, вывихах, растяжениях, ушибах);
  • альгидисменорея;
  • послеоперационный или посттравматический болевой синдром;
  • суставные боли, боль при воспалениях и дегенеративных болезнях опорно-двигательного аппарата.

Ибуклин выпускается в виде таблеток для взрослых, таблеток для детей и в виде сиропа. В чем разница? Основным действующим веществом в обоих случаях является парацетамол и ибупрофен, капсула ибупрофен для взрослых содержит 325 мг парацетамола и 400 мг ибупрофена, детская вариант содержит 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола.

В состав лекарственной формы для взрослых входят следующие вспомогательные компоненты: глицерол, магния стеарат, кукурузный крахмал, натрия карбоксиметилкрахмал, целлюлоза микрокристаллическая, кремний коллоидный, тальк.

Ибуклин Юниор цена в Томске от 106 руб., купить Ибуклин Юниор, отзывы и инструкция по применению

Упаковка содержит 10, 20 и 200 таб. В состав ибуклина юниор для детей входят аспартам, глицерол, карбоксиметилкрахмал натрия, крахмал кукурузный, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, лактоза, тальк, краситель пунцовый, масло листьев мяты перечной, апельсиновый и ананасовый ароматизаторы. В виде мази и суспензии препарат не выпускается.

Ибуклин это антибиотик или нет?

Является ли ибуклин антибиотиком, что это такое? Какое-либо воздействие на патогенные микроорганизмы отсутствует, показанием считается симптоматическая терапия, направленная на облегчение самочувствия пациента при разных заболеваниях.

Ибуклин – это анальгезирующий препарат, который подходит для детей разного возраста, но принимать его необходимо в определенных дозах.

Форма выпуска

Таблетки имеют округлую форму и нежно-розовый окрас, в котором есть небольшие крапинки. Так как данный медицинский препарат предназначен для детей, он не только привлекателен внешне, но и имеет приятный фруктово-мятный аромат, поэтому всегда нравится больным.

Внимание! Обычно в продажу поступает в картонных коробках, где может быть несколько блистеров. В одном таком блистере обычно насчитывают 10 штук. В одной коробке, которая поступает на реализацию, обычно бывает от одного до 20 пластинок.

Таблетки имеют округлую форму и нежно-розовый окрас.

Состав

Если внимательно ознакомиться с инструкцией, которая всегда прикладывается в коробку с лекарством, то можно найти подробное описание состава. Так, в состав одной таблетки входят следующие компоненты:

  • Парацетамол.
  • Ибупрофен.
  • Вспомогательные вещества.

По процентному количеству компонента парацетамол в таблетках содержится больше всего, примерно 125 мг, а вот ибупрофена — меньше 100 мг.

Среди вспомогательных выделяются следующие компоненты:

  1. Лактоза;
  2. Крахмал кукурузный;
  3. Краситель;
  4. Тальк;
  5. Ароматизаторы.

Важно! Это комбинированный медицинский препарат, действие которого обусловлено тем, что в его состав входят сильные компоненты.

Парацетамол, блокирует ЦЛГ, и поэтому действует как средство, снимающее боль и жар у ребенка. Ибупрофен обладает таким же действием, но только он считается нестероидным препаратом, поэтому дает еще и противовоспалительный эффект.

Ибуклин Юниор — комбинированный медицинский препарат.

Парацетамол, который входит в состав данного распространенного лекарства, обладает высокой степенью абсорбцией. Примерно на 10 процентов происходит связь этого компонента с белками плазмы.

Распад вещества происходит в печени, поэтому оно будет выводиться из организма примерно в течение 2 или 3 часов. Выводится он лишь только почками.

Происходит это очень медленно, так как он может накапливаться еще и в синовиальной жидкости. Обычно в такой жидкости его намного больше, чем, например, в плазме. Может он выводится либо почками, либо с желчью.

В каждой упаковке медикамента есть инструкция, где подробно описывается то, с какого возраста, в какой дозировке можно и нужно применять данное лекарственное средство.

Внимание! Ибуклин Юниор нельзя давать малышам меньше трех лет!

Ибуклин с трех лет и до 12 можно давать, если у ребенка наблюдаются следующие симптомы:

  1. Зубная боль;
  2. Растянутые связки;
  3. Переломы и вывихи.

Можно давать Ибуклин с трехлетнего возраста и до двенадцати лет при лихорадочном синдроме, или как дополнительный медикамент при лечении каких-либо инфекционно-воспалительных процессов и тонзиллита.

В инструкции четко указано, как принимать Ибуклин. Таблетку необходимо принимать внутрь, предварительно растворив ее в небольшом количестве жидкости. Желательно, чтобы это была вода. Обычно используют одну чайную ложку воды, которая равна 5 мл.

Важно! Интервал между приемами данного лекарства должен составлять не меньше четырех часов.

  • 3- 6 лет – 3 таблетки в сутки;
  • 6-12 лет разрешается до 6 таблетки.

Если принимать данное лекарство без наблюдения врача при повышенной температуре, то это не может продолжаться более трех дней. Если ребенку родители дают лекарство для обезболивания, то тогда его применение без наблюдения врача не должно составлять более пяти дней.

Лекарственное средство может сильно воздействовать на организм, особенно при передозировке. Поэтому родителям стоит быть внимательными и осторожными.

Передозировку можно узнать по тем симптомам, которые знакомы многим. Это заторможенность в движении и в мыслях, рвота или тошнота, может возникать депрессия и сонливость.

Форма выпуска

Состав

Ибуклин Юниор производится в форме круглых и плоских таблеток, покрытых розовой оболочкой с едва заметными вкраплениями. Запах мятно-фруктовый. С одной из сторон имеется фаска и риска. Одна картонная упаковка может содержать 1 или 2 блистера. Выпускаются также упаковки по 20 блистеров. В инструкции по применению указано, что препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам.

таблетки диспергируемые [для детей]

В терапевтических дозах препарат переносится обычно хорошо.

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и (или) пищевыми продуктами

При одновременном применении препарата Ибуклин Юниор® с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.

Длительное комбинированное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксичных эффектов.

Сочетание с этанолом, глюкокортикостероидами, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрептокиназа, урокиназа), антиагрегантов, колхицина-повышается риск развития геморрагических осложнений.

Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств.

Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Ибуклин Юниор цена в Томске от 106 руб., купить Ибуклин Юниор, отзывы и инструкция по применению

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

Таблетки диспергируемые [для детей] 100 мг 125 мг.

По 10 таблеток в блистер из ПВХ/Аl.

По 1,2 или 20 блистеров вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.

Наличие и цена в аптеках Ибуклин Юниор

Детский Ибуклин, которым сбиваете температуру, может по-разному взаимодействовать с разными медикаментами. Чтобы употребление разных препаратов не стало причиной появления неприятных симптомов, следует предварительно тщательно изучить инструкцию.

Лекарственное взаимодействие:

  • запрещено совместное применение Ибуклина и других средств из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (это может приводить к росту нефротоксического воздействия на организм);
  • совместное применение глюкокортикостероидов, этанола и кортикотропина способствует увеличению рисков язвенных поражений органов ЖКТ;
  • употребление антикоагулянтов, тромболитиков, антиагрегантов, колхицина увеличивает риск геморрагических осложнений;
  • во время одновременного применения антикоагулянтов с непрямым действием, может привести к изменению показателей свертываемости крови, которые нужно постоянно контролировать;
  • Ибуклин может понижать терапевтический эффект от применения диуретиков, средств, понижающих кровяное давление;
  • гипогликемическое воздействие инсулина и подобных препаратов может увеличиваться;
  • концентрация Метотрексата, Дигоксина, препаратов с содержанием лития может увеличиваться;
  • кофеин способен повышать обезболивающие свойства Ибуклина;
  • нефротоксичность Циклоспорина и препаратов золота может возрастать;
  • риски развития гипопротромбинемии могут возрастать при употреблении Цефамандола, вальпроевой кислоты, Цефотетана, Цефоперазона, Пликамицина;
  • применение антацидов может понижать степень всасываемости медикамента органами ЖКТ;
  • миелотоксические средства могут повышать гематотоксичность Ибуклина.

Фармакологический эффект

Действующие вещества Ибуклина – ибупрофен и парацетамол, регулируют развитие воспалительных процессов в очаге поражения и оказывают противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Ибупрофен абсорбируется чуть медленнее, но максимальный эффект достигает через 2,5-3 часа.

Вследствие этого Ибуклин имеет более длительное воздействие, чем данные лекарственные средства по отдельности.

По инструкции и отзывам Ибуклин может вызывать различные побочные действия:

  • Боль в области желудка;
  • Головокружение;
  • Нарушение зрения;
  • Азотемию;
  • Диспепсические явления;
  • Диарею;
  • Аллергические реакции (кожную сыпь, покраснения, зуд);
  • Эрозивно-язвенные поражения или кровотечения желудочно-кишечного тракта;
  • Нарушение функции печени или почек;
  • Нефропатию;
  • Панцитопению;
  • Тромбоцитопению;
  • Отеки.

Согласно описанию, Ибуклин не рекомендуется применять более 3 дней как жаропонижающего средства и более 5 дней как обезболивающего.

При продолжительном применении Ибуклина необходимо проводить контроль функции почек, печени и состояния крови.

Ибуклин не влияет на скорость моторной реакции и способность управлять транспортными средствами.

Не рекомендуется употреблять алкоголь при одновременном применении с Ибуклином. Кофеин способен усилить анальгезирующее действие препарата.

Препарат может снижать натрийуретическое, диуретическое и антигипертензивное действие диуретиков, а также снижать эффективность гипотензивных средств. Не следует применять Ибуклин одновременно с ацетилсалициловой кислотой.

По описанию и отзывам, при передозировке могут возникнуть рвота, головная боль, диарея, тошнота или боль в эпигастральной области, снижение артериального давления.

Свойства таблеток «Ибуклин», от чего помогает медикамент от болевых симптомов, обусловлены действием его активных компонентов. Наличие парацетамола и ибупрофена способствует прекращению воспаления в области поражений. Они создают анальгезирующий, терморегулирующий и противовоспалительный эффект.

Препарат оказывает воздействие на суставы, снижает их опухлость. Результат от работы парацетамола наблюдается уже через 10 минут, а облегчение больной чувствует через час. Всасывание Ибупрофена происходит медленнее, а его действие наблюдают через 2-3 часа.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции) как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Парацетамол неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов.

Фармакокинетика

Ибупрофен.

Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Время достижения максимальной концентрации (ТСmах) после приема внутрь — около 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови — более 90%. Период полувыведения (Т1/2) — около 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови.

Парацетамол.

Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы — менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Величина Сmах — 5-20 мкг/мл, ТСmах — 0,5-2 часа. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Около 90-95 % парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n- бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.

Т1/2- 2-3 ч. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% — в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1 % от принятой дозы парацетамола. У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

  1. Ибупрофен. Оказывает противовоспалительный эффект и не относится к стероидной группе. Обладает способностью угнетать циклооксигеназу, которая отвечает за метаболизм арахидоновой кислоты – предшественника простагландина. В организме эти ферменты выполняют роль медиаторов боли, воспаления и повышения температуры из-за способности возбуждать болевые рецепторы, расширять сосуды, повышать проницаемость клеток, что приводит к повреждению тканей и образованию воспаления. При нарушении синтеза простагландинов под воздействием активного вещества достигается противовоспалительный, жаропонижающий и анальгезирующий эффект.
  2. Парацетамол. Неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.

Эффективность комбинированного препарата в разы выше, чем присутствующих в нем компонентов по отдельности.

Благодаря вхождению в состав таких активных компонентов, как парацетамол и ибупрофен, лекарство оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и умеренно анальгезирующее действие. Оно сбивает температуру и помогает убрать боль. После приема препарата снижается уровень простагландинов в организме. Это позволяет нормализовать температуру тела, снизить воспалительный процесс и боль.

Всасывание и выведение

Через сколько начинает всасываться и действовать медикамент? Парацетамол быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте после поступления в организм. Максимальная концентрация активного вещества в плазме крови достигается приблизительно через 40-120 минут. При употреблении его во время беременности концентрация парацетамола в грудном молоке не превышает одного процента. Метаболизм происходит в печени. Полувыведение из организма происходит через почки и наблюдается через 3 часа.

Ибупрофен всасывается в пищеварительном тракте. Максимальное накопление активного компонента в крови отмечается через 1-2 часа. Полувыведение происходит через 2 часа. Концентрация ибупрофена выше в синовиальной жидкости суставов, чем в плазме крови. Выведение происходит через желчь и мочу.

Лекарственная форма Ибуклин Юниор®

Ибуклин Юниор может спровоцировать серьезные побочные эффекты со стороны различных внутренних органов и систем. Подробные данные можно найти в таблице.

Желудочно-кишечный тракт Болевой синдром, тошнота, рвота, вздутие, запор или, наоборот, жидкий стул. Если пациент страдает язвой двенадцатиперстной кишки или желудка, может наблюдаться появление новых язв, кровотечение. Может также появиться сухость во рту. Зафиксированы случаи развития стоматита. Редко возникает панкреатит.
Гепатобилиарная система В медицинской практике зарегистрированы случаи развития гепатита. Парацетамол и ибупрофен не вызывают заболевание, а лишь являются усугубляющим фактором его течения. Связано это с тем, что метаболизм ибупрофена и парацетамола происходит в печени.
Дыхательная система Одышка, затруднение дыхания, бронхоспазмы
Центральная периферическая нервная система Повышение эмоциональной возбудимости, раздражительность, тревожность, ухудшение качества сна. В тяжелых случаях возникают галлюцинации, спутанность сознания.
Сердце и сосуды В инструкции указано, что на фоне приема иногда повышается артериальное давление, наблюдается учащенное сердцебиение. При наличии сердечной недостаточности отмечается общее нарушение самочувствия.
Мочевыделительная система Иногда отмечается воспаление мочевого пузыря, учащенное мочеиспускание, нарушение работы почек.
Система кроветворения Нарушение форменного состава крови (анемия, тромбопения, лейкопения).
Органы чувств Нарушение слуха, шум в ушах. Снижение качества зрения, двоение, поражение зрительного нерва.
Аллергические проявления Сыпь на теле, зуд, покраснения. В тяжелых случаях наблюдается синдром Лайелла, отек Квинке.

В инструкции по применению также указано, что Ибуклин Юниор может оказать воздействие на процесс свертываемости крови. Активные вещества оказывают влияние на инсулин. Это способствует понижению концентрации глюкозы в крови. Риск развития побочных эффектов значительно возрастает при необходимости длительного лечения с помощью таблеток.

Противовирусные средства назначаются при тонзиллите, вызванном вирусами. Эти лекарства могут помочь только в первые 3 дня после возникновения патологических симптомов. Но существует немало споров относительно их эффективности.

При этом при ангине противовирусные лекарства все равно принимают. Чаще всего доктора назначают:

  • Кагоцел;
  • Ингавирин;
  • Арбидол — средство, в составе которого находится ингибитор белка гемагглютинина, входящего в состав внешней оболочки большинства вирусов;
  • Анаферон — препарат, который активизирует иммунный ответ;
  • Эргоферон;
  • Виферон;
  • Лавомакс — лекарство, стимулирующее синтез интерферона;
  • Сагриппин — гомеопатический препарат, который можно применять даже у маленьких детей;
  • Генферон (свечи для детей).

Ибуклин Юниор во время беременности и грудного вскармливания

При необходимости применения препарата Ибуклин Юниор® при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

При необходимости применения в I триместре беременности следует исключить длительный прием препарата Ибуклин Юниор®.

При необходимости кратковременного применения препарата Ибуклин Юниор® в период лактации прекращения грудного вскармливания обычно не требуется.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин Юниор®.

Согласно инструкции по применению, целесообразность приема средства определяется соотношением пользы и риска для женщины, вынашивающей малыша или во время лактации. Иногда препарат назначается беременным акушером-гинекологом или терапевтом во втором или третьем триместре. При этом рецепт указывает на однократный прием. Длительный курс лечения исключается.

Если применение медикамента необходимо во время грудного вскармливания, на время лечения рекомендуется прекратить прикладывание ребенка к груди. В этот период для сохранения лактации необходимо проводить сцеживание.

Правила приема лекарства

Препарат принимается внутрь. Перед употреблением таблетку Ибуклин Юниор® следует растворить в 5 мл (1 чайная ложка) воды. Суточная доза препарата принимается в 2-3 приема. Минимальный интервал времени между приемом препарата — 4 часа.

Дети старше 3-х лет.

Разовая доза — 1 таблетка. Суточная доза зависит от возраста и веса ребенка: 3-6 лет (13-20 кг) — 3 таблетки в сутки; 6-12 лет (20-40 кг) — до 6 таблеток в сутки.

При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 часов.

Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Помогает Ибуклин от боли, температуры и неинфекционных воспалительных процессах. Если рассматривать список показаний, то видно, что медикамент поможет почти при всех заболеваниях. Но следует помнить, что лекарство может и навредить.

Чтобы облегчить свое состояние и не нанести вред организму нужно соблюдать следующие правила:

  • Принимать Ибуклин по назначению врача. Допускается выпить 1 таблетку для оказания первой помощи при высокой температуре или для купирования сильных болей.
  • Не превышать терапевтическую дозировку. Если действия Ибуклина недостаточно для купирования синдрома, то необходимо подобрать препарат из другой группы, обладающий аналогичными свойствами.
  • Соблюдать временной интервал. Повторный прием лекарства разрешен только через 6 часов.
  • Не пить долго. После устранения острых проявлений болезни нужно проконсультироваться с доктором по поводу замены Ибуклина другим лекарственным средством.
  • Принимать другие назначенные врачом препараты. Ибуклин поможет снизить тяжесть симптоматики, а для устранения причины заболевания потребуется комплексная терапия.

Сочетание ибупрофена и парацетамола делает Ибуклин почти универсальным препаратом, помогающим при различных состояниях. Но стараясь избавиться от температуры или болевых ощущений, следует помнить об осторожности – несоблюдение правил использования Ибуклина нанесет вред здоровью.

Инструкция по применению Ибуклин Джуниор подразумевает внутренний прием медикамента. Перед употреблением можно растолочь таблетку и смешать ее с небольшим количеством воды. Промежуток между приемами лекарства не может быть короче 4 часов. При выраженном нарушении работы почек этот интервал должен составлять 8 часов. Суточная норма жаропонижающего делится на 2-3 приема.

Дозировка:

  • Для детей 3-6 лет с массой тела от 14 до 20 кг – 3 таблетки в сутки.
  • Дети от 6 до 12 лет с массой тела от 20 до 40 кг – 6 таблеток.

Ибуклин Юниор цена в Томске от 106 руб., купить Ибуклин Юниор, отзывы и инструкция по применению

Курс лечения составляет 3-7 дней. Для снижения температуры не более 3 суток без назначения врача. Для устранения болевого синдрома не более 5 суток без назначения врача.

С какого возраста можно давать препарат детям

В этом случае возможны побочные эффекты, и куда более неприятные, чем просто высокая температура:

  • аллергия, от слабой до анафилактического шока;
  • токсический гепатит, нефропатия (отравление почек), поражение зрительного и слухового нерва;
  • замедление активности красного костного мозга, далее панцитопения;
  • снижение свёртываемости крови и кровотечения.

Передозировка Ибуклина дает признаки отравления: боль в животе, рвота и жидкий стул (не всегда). Затем можно наблюдать признаки проблем с нервной системой: головная боль, шумы в ушах, спутанное сознание (и даже кома). В дальнейшем развивается почечная недостаточность, отказывает печень, нарушается свёртываемость крови. В заключительной стадии, при несвоевременном оказании помощи, снижается давление, сердце замедляет работу, дыхание останавливается.

Это конечно бывает в единичных случаях, и мы не хотим вас пугать, но и скрывать такую информацию бессмысленно. Если, не дай Бог, ваш ребенок отравился Ибуклином, немедленно вызовите скорую, а до ее приезда сделайте следующее:

  • промывание желудка (позднее 2 часов после отравления таблетками делать это уже бессмысленно) — давайте максимум воды, вызывая рвоту;
  • введение активированного угля — столько, сколько найдется в аптечке.

Дальнейшее лечение проводится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в больнице — в отделениях токсикологии или реанимационном.

Существует ограничение по весу относительно приема препарата. Разрешенной весовой отметкой называется 11 кг. Ибуклин для детей инструкция по применению предлагает принимать с двухлетнего возраста, по три таблетки в сутки.

Самостоятельно назначать своему ребенку прием нестероидного противовоспалительного средства не рекомендуется. Только педиатр может принять такое решение, исходя из предполагаемой пользы и возможных противопоказаний.

Со скольки лет давать лекарство? Ибуклин Юниор назначают детям исключительно после исполнения 3 лет. Грудничкам пить таблетки нельзя. Если дать медикамент раньше, это сильно повышает риск развития тяжелых последствий. Часто это ведет даже к госпитализации. После трех лет доза подбирается педиатром.

Показания к применению Ибуклин Юниор®

Ибуклин Юниор цена в Томске от 106 руб., купить Ибуклин Юниор, отзывы и инструкция по применению

Лихорадочный синдром.

Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности различной этиологии: зубная боль, боль при растяжении связок, вывихах, переломах.

В качестве вспомогательного лекарственного средства для лечения болевого и лихорадочного синдрома при синусите, тонзиллите, острых инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

Особые указания

Аннотация к препарату содержит некоторые особые указания. Жаропонижающие таблетки назначаются педиатром или терапевтом в индивидуальной дозировке для каждого конкретного пациента. Доза медикамента зависит от выраженности тех или иных симптомов у больного.

Лечение Ибуклином может привести к смазыванию симптомов при тех или иных заболеваниях. Это должно учитываться врачом, так как может повлиять на правильность диагностики.

Для избегания передозировки и развития побочных эффектов следует давать таблетки ребенку в минимальных эффективных дозах и только, согласно инструкции. Если терапевтическое действие недостаточное, решение о повышении дозировки принимается специалистом.

Можно чередовать Ибуклин Юниор с другим жаропонижающими средствами. Среди них Нурофен, свечи Панадол, суспензия Ибупрофен, Эфералган Кидс и другие.

При длительности курса лечения более 5 суток необходимо проводить контроль у пациента состояния свертываемости крови и функционирования печени.

Существует форма препарата с дозировкой активного вещества, предназначенная взрослому. Детям рекомендуется давать именно Ибуклин Юниор.

Если ребенку не исполнилось 3 года, лучше использовать другие жаропонижающие и анальгезирующие средства. Например, сироп Нурофен. Согласно инструкции по применению, в этом возрасте безопасность лекарства не доказана.

  1. Использование лекарства для снижения температуры решается индивидуально. Зависит от переносимости, выраженности, характера лихорадки.
  2. Ибупрофен, снижая температуру, может маскировать инфекционные заболевания. Поэтому лечение Ибуклином должно назначаться осторожно.
  3. Для уменьшения осложнений со стороны кишечника, желудка необходимо использовать самую маленькую дозу, оказывающую эффект, наиболее коротким курсом.
  4. При приеме препарата дольше 5 дней, нужно контролировать общ. ан. крови, АЛТ, АСТ, биллирубин, ЩФ.
  5. Не употреблять лекарство с другими противовоспалительными препаратами.
  6. Прием с антикоагулянтами требует частой проверки коагулограммы.
  7. Препарат изменяет результаты мочевой кислоты, глюкозы, 17-кетостероидов крови. Нужно отменить лекарство за 48 ч. до исследования.
  8. Во время лечения избегать потенциально опасной активности, при которой необходимо особое внимание и скорость реакции.

Производится в Индии, компанией доктор Редди’с Лабораторис Лтд.

Целесообразность применения препарата как жаропонижающего средства решается в каждом случае, в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадочного синдрома.

Ибупрофен может маскировать объективные признаки инфекционных заболеваний, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекционными заболеваниями должна назначаться с осторожностью.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин Юниор® с другими НПВП.

При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

Признаки передозировки

Препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам комбинированного вида, потому список показаний к применению довольно длинный. В каждом конкретном случае решение о приеме средства принимается лечащим врачом.

Что является показанием к приему:

  • Лихорадочные состояния, вызванные простудными заболеваниями и гриппом. Чаще всего прием Ибуклина Юниор назначается в комплексе с антибиотиками широкого спектра действия в данном случае.
  • Боли в различных отделах спины.
  • Неприятные ощущения при прорезывании зубов. Также может наблюдаться заложенность носа, от которой поможет использование сосудосуживающих препаратов, например, Виброцила.
  • Суставная и мышечная боль.
  • Болевой синдром после перенесенных травм: ушибов, растяжений, переломов.
  • Период восстановления после оперативного вмешательства.
  • Снятие болевых ощущений при поражении герпесом слизистых оболочек. Терапия производится совместно с приемом Ацикловира.

Важно знать, что целесообразность применения Ибуклина Юниор в роли жаропонижающего средства при инфекционных заболеваниях может определять только лечащий врач. Это связано с тем, что Ибупрофен, входящий в состав средства, может маскировать симптоматику при поражении организма инфекцией. Потому в таком случае терапия назначается с осторожностью, и короткими курсами.

Существует ряд состояний, при которых применение средства нежелательно. Однако при острой необходимости возможно, с соблюдением всех мер предосторожности.

Противопоказания

Не рекомендуется прием при:

  • различных нарушениях функций печени и почек;
  • хронической сердечной недостаточности;
  • появлении диспепсических симптомов еще до начала терапии;
  • присутствии в анамнезе желудочных кровотечений;
  • наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • проведении хирургических операций, а также непосредственно после них;
  • выявленных ранее аллергических реакциях на нестероидные противовоспалительные препараты, особенно содержащие в себе парацетамол или ибупрофен;
  • диагностированной бронхиальной астме;
  • наличии полипов в носовой полости;
  • необходимости приема гипогликемических и антикоагулянтных препаратов;
  • заболевании зрительного нерва.

Важно! Если необходимо принимать средство дольше, чем пять дней, важно производить контроль функционального состояния печени, а также сдавать общий анализ крови.

При соблюдении инструкции и следовании рекомендациям педиатра возникновение побочных действий маловероятно, однако возможно. Потому о них стоит знать и учитывать на протяжении всего времени приема.

Побочные действия

Симптомы: тошнота, рвота, боли в животе, выраженная заторможенность, спутанность сознания, брадикардия, остановка дыхания, тахикардия, кома.

В качестве лечения выбирается промывание желудка, только если от момента приема Ибуклина Юниор прошло менее часа. В дальнейшем необходим прием энтеросорбентов, диуретиков, а также симптоматическая терапия.

Лекарство «Ибуклин» рекомендовано к применению при слабом и умеренном болевом синдроме. Успешно снимает головную, зубную, суставную, мышечную и позвоночную боль. Используется при невралгии и остеохондрозе. Назначается при тендовагините, бурсите, инфекционно-воспалительных процессах в организме (грипп, ОРВИ).

Противопоказаниями к употреблению медицинского препарата служат: гиперчувствительность, язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта, внутренние кровотечения, почечно-печеночная недостаточность, бронхиальная астма, непереносимость ацетилсалициловой кислоты или других НПВС. Также нельзя его употреблять при болезнях лицевого и зрительного нерва, недостатке глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови и сосудов, в период проведения и восстановления после аортокоронарного шунтирования, во время беременности, лактации.

Ибуклин Юниор цена в Томске от 106 руб., купить Ибуклин Юниор, отзывы и инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, Ибуклин Юниор назначается детям при инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся болевым синдромом и повышением температуры тела до 38-39 °C. Кроме этого, детские таблетки используются для лечения травм различного происхождения (при переломах, вывихах, ушибах), а также для снижения боли в послеоперационный период. При воспалительных процессах в суставах лекарство обеспечивает анальгезирующий эффект и улучшение их подвижности.

Препарат назначается при таких видах боли:

  • Болевой синдром в период восстановления после перенесения хирургического вмешательства.
  • При головной боли.
  • Боли, возникающие вследствие развития болезней верхних дыхательных путей (фарингит, тонзиллит, ангина, ринит, синусит).
  • При зубной боли.
  • Невралгической.
  • Боли после вывихов, переломов, растяжений.
  • Суставных.

Эффективно работает Ибуклин Юниор для снижения жара при ОРВИ и гриппе. Использовать препарат можно при любых простудных болезнях, сопровождающихся лихорадочным состоянием.

В инструкции по применению можно найти довольно обширный список противопоказаний. Среди них следует выделить абсолютные и относительные. К абсолютным относят такие:

  • Возраст ребенка до трех лет.
  • Индивидуальная непереносимость парацетамола, ибупрофена и аспирина.
  • Нарушение функции почек или печени.
  • Острое течение язвы двенадцатиперстной кишки или желудка.
  • При беременности и грудном вскармливании.
  • Бронхиальная астма, развивающаяся в ответ на прием нестероидных противовоспалительных средств.
  • Патологии зрительного нерва.
  • Нарушение свертываемости крови у пациента.
  • Наличие у больного геморрагического диатеза.
  • Склонность к кровотечениям.

Кроме абсолютных, существуют и относительные, то есть временные противопоказания.

С особой осторожностью Ибуклин Юниор должен применяться среди пациентов со следующими состояниями и заболеваниями:

  • Повышенное артериальное давление.
  • Патологии сердца и сосудов.
  • Анемия невыясненного генеза и лейкопения (низкий уровень лейкоцитов в крови).
  • Бронхиальная астма у ребенка.
  • Патологии пищеварительной системы (язва, колит, гастрит, энтерит, дуоденит).
  • Болезни почек.
  • Повышенное содержание билирубина в организме.

В инструкции по применению указано, что назначением препарата должен заниматься исключительно специалист, основываясь на возрастных особенностях больного и его диагнозе. Самолечение является крайне опасным.

При значительном превышении дозы препарата у ребенка может развиться передозировка. К симптомам такого состояния относят следующие проявления:

  • Боли в области живота.
  • Туманность сознания, апатия, угнетенное состояние.
  • Головная боль, шум в ушах.
  • Нарушение сердечного ритма (тахикардия или брадикардия).
  • Остановка дыхания.
  • Кома.

Что делать в такой ситуации? При развитии подобных симптомов больному необходимо срочно промыть желудок. После этого стоит выпить любой сорбент. При тяжелом состоянии нужно вызвать скорую помощь.

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в том числе к другим НПВП), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе), тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), поражения зрительного нерва, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания системы крови, период после проведения аортокоронарного шунтирования, прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, подтвержденная гиперкалиемия, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника, детский возраст (до 3-х лет).

Хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия / гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori,длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина).

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (абдоминальная боль, диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.

Лечение: промывание желудка в течение первых 4 часов; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или внутривенно через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ;

Аналоги

К заменителям препарата относят такие медикаментозные средства:

  • Брустан.
  • Бруфика Плюс.
  • Нурофен Лонг.
  • Нурофен МультиСимптом.
  • Некст.

Заниматься выбором аналогов должен педиатр или терапевт. Каждое из вышеуказанных лекарств имеет свои особенности применения и противопоказания для детей.

Найти достойную замену любому лекарству может только специалист. Не стоит полагаться на советы в интернете или рекомендации провизора в аптечной сети. При выборе подходящего средства важно руководствоваться не только экономическими мотивами, но и состоянием здоровья маленького пациента.

Аналоги: Брустан, Бруфика Плюс, Нурофен Лонг, Нурофен Мультисимптом, Парацетамол в комбинации с Нурофеном.

Ибуклин не разрешен к применению у малышей до достижения двухгодовалого возраста, потому им лучше подобрать свечи для детей, например, Эффералган или Парамакс.

Существуют аналоги Ибуклина – прямые и групповые. Есть ли среди них противовирусные средства, покажет анализ.

Наименование Основной состав Фармако-терапевтическая группа
Брустан Ибупрофен, парацетамол Анальгетическое ненаркотическое средство
Нурофен Мультисимптом
Хайрумат
Некст Анальгетическое комбинированное средство
Нурофен Лонг Анальгезирующее средство комбинированное

Среди прямых аналогов Ибуклина отсутствуют противовирусные средства.

Название Активные вещества Фармако-терапевтическая группа
Максиколд для детей Ибупрофен Анальгетическое ненаркотическое средство
Новиган Ибупрофен, фенпивериния бромид, питофенона гидрохлорид Анальгетическое и спазмолитическое средство
Новоспаз
Терафлекс Адванс Ибупрофен, глюкозамин, хондроитин сульфат натрия Стимулятор репарации тканей НПВП

Среди групповых аналогов Ибуклина противовирусных препаратов не имеется.

Условия продажи, хранения и цена

В сухом, защищенном отсвета и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 °С.

По рецепту.

Название препарата, форма выпуска, фасовка Цена (рублей)
Ибуклин Джуниор, 10 таблеток 71-100
Ибуклин Джуниор, 20 таблеток 109-183

Купить Ибуклин Юниор можно в аптеке без предъявления рецепта врача. Хранить таблетки нужно в сухом месте, защищенном от детей. Приблизительная цена составляет от 95 до 112 рублей.

Отзывы

Отзывы родителей свидетельствуют о хорошей эффективности описанного жаропонижающего и анальгезирующего средства. Как показывает практика, если использовать медикамент, согласно инструкции по применению, побочные эффекты развиваются крайне редко. Самостоятельно допускается разовый прием таблеток в домашних условиях без назначения врача. В остальных случаях принимать таблетки необходимо только после посещения специалиста.

Марина

«Ибуклин – это хорошее, но очень сильное средство. Нам врач сказал, что без надобности особой его лучше не давать ребенку. Мы принимали его трое суток при растяжении. Побочных эффектов не возникло».

Владислав

«Давали средство сыну при гриппе для снижения температуры. Ничего другое не помогало. На третьи сутки перешли на обычный парацетамол, так как побочных эффектов у него меньше».

«У нас после Ибуклина нарушился состав крови, сильно снизилось количество тромбоцитов. Хоть врач и сказал, что это бывает, но больше мы пить эти таблетки однозначно не будем».

Андрей

«Ибупрофен, который входит в состав этого средства, действительно часто вызывает побочные эффекты. Именно поэтому Ибуклин нужно принимать в случае большой необходимости. А для снижения температуры при ОРВИ или гриппе лучше использовать Нурофен или Парацетамол».

Ибуклин Юниор относится к комплексным жаропонижающим препаратам, и довольно легко найти отзывы родителей, дающих его при температуре своим детям. Ниже приведены только некоторые из них.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector