Хорошие таблетки от головной боли

Антигипертензивные препараты от головной боли

В мире насчитывается несколько десятков, или даже сотен разновидностей этих препаратов, родоначальником которых является всем известный аспирин, или ацетилсалициловая кислота. Все противовоспалительные препараты нестероидной группы обладают тремя свойствами: это анальгезирующее, или обезболивающее действие, противовоспалительное и жаропонижающее.

Следует заранее сказать о наиболее известном побочном эффекте этих препаратов, который проявляется в возникновении повышенного риска образования язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, эрозивного гастрита и в нарушении слизистой оболочки пищеварительного тракта, которое называется ульцерогенным действием.

Ульцерогенный, или язвообразующий эффект развивается при длительном приеме высоких доз НПВС, а также у пациентов с существующей предрасположенностью, такой как уже наличие язвенной болезни или гастрита. Поэтому этим пациентам нужно обязательно консультироваться у врача, прежде чем начать принимать препараты, вошедшие в рейтинг.

Другой выход из положения заключается в приеме вместе с НПВС специальных блокаторов протонного насоса, которую будут предохранять слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки от вредного воздействия лекарств. Примером такого гастропротективного препарата может являться обыкновенный омепразол.

Наконец, стоит предостеречь пациентов от веры в так называемую «кишечнорастворимую» форму таблеток. Производители заявляют, что если препарат будет защищен специальный кислотоустойчивый оболочкой, и растворяться и всасываться не в желудке, а дальше в кишечнике (например, как «сердечный» аспирин – Кардиомагнил), то это якобы может предохранить слизистую оболочку желудка от вредного воздействия. Увы, это не соответствует истине.

Доказано, что тот же самый аспирин оказывает ульцерогенное действие системно, то есть, будучи уже растворенным и находящимся в крови. Поэтому не имеет никакого значения, в какой оболочке будет находиться действующее вещество, и факт, что она растворится не в желудке, а в кишечнике, никак не поможет защитить слизистую оболочку.

Парацетамол

Рейтинг: 4.9

Парацетамол и его многочисленные аналоги, например детский «Панадол», «Калпол» и другие препараты являются надежным помощником для ликвидации головной боли напряжения и сосудистых головных болей, как у взрослых, так и у детей. Показан этот препарат при боли, исходящей из ЛОР-органов, при ринитах и синуситах, при одонтогенной боли, источником которой являются больные зубы, при мигрени и других состояниях.

Парацетамол обладает сильным жаропонижающим действием, поэтому показан для лечения той головной боли, которая является симптомом лихорадочного состояния, например при гриппе. Обезболивающее действие парацетамола тоже достаточно хорошее, хотя и выражено не так сильно, а вот противовоспалительный эффект у него почти отсутствует.

Поэтому принимать парацетамол при заболеваниях суставов, ревматизме и прочих подобных состояниях практически бессмысленно. Чаще всего парацетамол выпускается в таблетках по 500 мг действующего вещества в каждой. Взрослым необходимо принимать парацетамол не более чем две таблетки четырежды в день. Прием взрослому человеку более 4 граммов парацетамола в сутки противопоказан, поскольку в высоких дозах он оказывает вредное влияние на печень, вызывая даже некроз гепатоцитов в редких случаях.

В случаях, когда головная боль доставляет существенный дискомфорт, но ее причина и характер неясны, прибегают к приему нестероидных препаратов противовоспалительного действия. В этом случае также рекомендуется сначала посоветоваться с врачом. Внушительный перечень медикаментов составляют изделия с яркими анальгетическим, жаропонижающим и разжижающим кровь действиями.

Нестероидные противовоспалительные препараты условно делят на две группы:

  • со слабовыраженным эффектом: Кеторолак, Парацетамол, Панадол, Кетанов, Анальгин, Баралгин, Темпалгин, Седальгин;
  • с ярко выраженным эффектом: Индометацин, Диклофенак, Ибупрофен, Кетопрофен, Аспирин, Мелоксикам.

Перечисленные продукты способны работать как обезболивающие средства от головы при мигренях, инфекционных и воспалительных заболеваниях, неврологических поражениях, угрозе тромбоза сосудов. Применяя эти лекарства при головных болях в составе комплексной терапии, необходимо учитывать их взаимодействие с другими медикаментами.

При повышении артериального давления кровь массированно приливает к голове, тем самым провоцируя давление на рецепторы каротидного синуса, дальнейшую активизацию симпатоадреналовой системы и головную боль (как следствие). Купировать синдром можно будет только снижением уровня АД, а лучшей профилактикой подобного рода ситуаций будет систематических прием препаратов, обладающих антигипертензивным эффектом.  Препараты от головной боли принимать тогда не понадобится.

Для достижения быстрого терапевтического эффекта, гипертонику следует одновременно принять таблетку обесболивающего, спазмолитика и антигипертнезивного средства. Хорошей подборкой будет следующая — каптопресс и спазмалгон (сочетающий в себе НПВС и два спазмолитика). Кроме того, неплохо было бы принять успокоительное в каплях — барбовал, а еще лучше валокордин. Такая комбинация — лучшее лекарство от головной боли при повышенном давлении.

Какие средства можно беременным и детям

Беременные и дети особая группа пациентов. Им все анальгетики назначают с осторожностью. Для будущих мам вред связан с проницаемостью плаценты. Особенно губительны препараты, способные расширять или сужать сосуды, что уменьшает или увеличивает поступление крови к плоду. Некоторые соединения считаются токсическими для малыша.

Для деток покупают специальные формы и дозировки — Панадол, детский Нурофен, Адвил. Они назначаются в сиропе или свечках. В них вложены удобные дозаторы и точно отмеряно разрешенное количество действующего вещества в зависимости от веса малыша.

При лактации исключается также Цитрамон и Нимесулид. Предпочтение отдается средствам, не проникающим в молоко или безвредным для ребенка. Если мать страдает мигренями, используют Суматриптан и в тот период, пока он не выведется из крови, малыша кормят смесями. Также разрешены Эффералган, ацетаминофен.

Классификация обезболивающих средств

Для удобства дальнейшего рассмотрения данного вопроса, следует разделить все используемые  при необходимости устранения головной боли таблетки на несколько фармакологических групп:

  1. Нестероидные противовоспалительные препараты. Сюда относится ибупрофен (торговые названия препарата — нурофен, ибупром), нимесулид (торговые названия действующего вещества нимесил, найз, аффида-форте, нимид), лорноксикам (торговые наименования — ларфикс, ксефокам);
  2. Антимигренозные препараты. Чаще всего используется рапимиг или же антимигрен 100;
  3. Препараты комбинированного действия. Лучше всего себя зарекомендовали спазмалгон (генерик — спазган), цитрамон;
  4. Антигипертензивные средства. В данном случае наиболее оправданным шагом будет использование каптопресса. Или же нифедипина — по ситуации.
  5. Успокаивающие препараты. Валокордин, барбовал. Их обычно используют в качестве поддерживающей терапии (вспомогательной), так как лечение одним лишь успокаивающим средством

Важная поправка — в статье упоминаются не только названия действующих веществ, но и коммерческие названия препаратов. Это делается с той целью, чтобы человек придя в аптеку знал, что ему спрашивать — продажи ведь осуществляются по торговым названиям, а не по наименованиям действующих веществ.

Различия, по сути дела, между разными торговыми позициями только в цене — эффективность их сравнима, а стоимость порой различается в несколько раз. Например, ибупрофен отечественного производства дешевле импортного ибупрома в несколько десятков раз. Результат лечения одинаков, причем это пациенты проверяли неоднократно.

Это важно! Принимать лекарственные средства от головной боли, повышающие или понижающие артериальное давление, можно будет только после его предварительного измерения.

Эти препараты применяются в подавляющем большинстве случаев — они достаточно эффективны и не имеют серьезных противопоказаний (за исключением язвы желудка). Чаще всего используется нурофен в таблетках или же нимесил в порошке (для простоты употребления можно принять таблетку найза — эффективность будет не ниже).  Достаточно будет одной таблетки для того, чтобы головная боль ушла.

Хорошие таблетки от головной боли

Низкая эффективность наблюдается при гипертоническом кризе — повышенное давление ведь никуда не девается, и через некоторое время все равно приводит к болевым ощущениям.

Кроме того, нет смысла использовать нестероидные противовоспалительные средства для лечения мигрени — при этом заболевании наблюдается спазм сосудов головного мозга, который приводит к возникновению специфической ауры предвестников и сильнейших головных болей. НПВС не купируют этот спазм, если в этой ситуации выпить от головной боли, то длительного результата не будет.

Противопоказано использование рассматриваемой группы фармакологических средств у беременных и у кормящих матерей. В случае крайней необходимости, когда лечащий врач посчитает, что ожидаемая польза превосходит все возможные риски, беременным разрешается использование парацетамола в таблетках (в дозировке 250). Детям лучше назначать нурофен в сиропе или же в таблетках.

Рационально придумали фармакологи — в одной таблетке сочетать сразу несколько лекарственных средств. Например, в случае со спазмалгоном — в состав одной таблетки включен анальгин (нестероидный противовоспалительный препарат) и два спазмалитика. Этим и обусловлена целесообразность использования этого лекарственного средства не только против головной боли, но и от всех остальных проявлений этого синдрома различной локализации.

Приняв одну таблетку спазмалгона, вы одновременно воздействуете на несколько звеньев патогенеза распространения и возникновения боли, делая, тем самым, устранение головной боли более быстрым. Но нужно учесть, что спазмалгон нельзя использовать у беременных и у детей. Взрослым с осторожностью его стоит использовать при пониженном уровне артериального давления.

Какие таблетки лучше всего помогают от головной боли?

В этом случае целесообразно использование цитрамона — в состав этого препарата входит кофеин, который давление повысит. Кстати сказать, именно этот препарат является «чудодейственной панацеей» для метеозависимых людей, они всегда носят его с собой в сумке. Как лучшие «таблетки от головы».

Невозможно однозначно сказать, какие таблетки от головной боли более действенны, чем остальные. Даже самые сильные препараты на основе мощных болеутоляющих компонентов не принесут продолжительного облегчения, если их действие не направлено на устранение причины проблемы. Составлением списка предпочтительных таблеток от головной боли необходимо заниматься с лечащим врачом после установления диагноза.

Решая, что пить, если болит голова, надо помнить о таких моментах:

  • сначала стоит попробовать что-нибудь безопасное, например, Ибупрофен или Парацетамол. Если результата нет, не надо повышать дозировку, лучше сразу подобрать что-то более эффективное;
  • не рекомендуется принимать анальгетики при гипотонии, гипертонии и мигрени – эти средства не дадут желаемого результата;
  • категорически запрещено комбинировать препараты без разрешения врача, это создает риск передозировки и появления побочных реакций;
  • независимо от того, какое название у таблеток и что написано в их инструкции, не стоит принимать продукт более 5 дней подряд без назначения специалиста.

Важно помнить, что некоторые обезболивающие продукты обладают седативным эффектом и влияют на концентрацию внимания. Даже перед разовым приемом таблетки рекомендуется прочитать инструкцию, учесть нюансы терапии и четко выполнить положения предложенной схемы лечения.

Анальгин

Обезболивающий эффект достигается за счет воздействия на ферменты, которые запускают воспалительный процесс. Доступный и дешевый препарат снимает боль, но только на несколько часов. Его нередко применяют в составе комплексной терапии для усиления результата. Максимальная дозировка – 1 таблетка 1-3 раза в сутки не дольше 3 дней. Запрещено пить на голодный желудок.

Аспирин

Лекарство эффективно при мигренях, нарушении мозгового кровообращения, болях на фоне воспалительных процессов, синдроме зависимости от спиртного. Его пьют по 1 таблетке после еды до 3 раз в день. Максимальная продолжительность курса – 2 недели. Сегодня особой популярностью пользуются шипучие таблетки. Активное вещество в их составе быстрее усваивается организмом, поэтому действие проявляется раньше, чем при приеме таблеток.

Цитрамон

Прием продукта показан при слабом болевом синдроме сдавливающего характера на фоне воспалительного процесса и повышения температуры. Лечебный эффект проявляется за счет улучшения кровообращения на проблемном участке. Врачи не рекомендуют принимать Цитрамон от головной боли дольше 3 дней. Количество приемов лучше согласовать с врачом. В сутки запрещено употреблять более 8 таблеток лекарства.

Парацетамол

Вещества в составе таблеток замедляют синтез клеток, которые отвечают за появление болевых ощущений. Средство хорошо усваивается организмом и помогает при головных болях разной этиологии и степени выраженности. Действие лекарства проявляется через 15-20 минут после приема. Медикамент употребляют разово или до 4-5 раз в сутки. Сроки терапии не должны превышать 5 дней.

Диклофенак

Компоненты в составе средства замедляют образование веществ, которые вызывают боль, температуру и воспалительный процесс. Улучшение состояния пациента отмечается через 5-10 минут после приема лекарства. За сутки не рекомендуется принимать более 3 таблеток продукта, иначе возникнут побочные реакции.

Темпалгин

Комбинированный медикамент, который снимает боль и оказывает седативный эффект. При стойкой боли его принимают по 1 таблетке до 3 раз в сутки. На фоне отсутствия результата разовую дозу разрешено увеличить в 2 раза. Суточный объем средства не должен превышать 6 таблеток. Максимальный срок терапии – 5 дней.

Пенталгин

Хорошие таблетки от головной боли

Препарат сочетает спазмолитическое, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Он напрямую воздействует на нервную систему. Это замедляет процесс выработки гормонов, провоцирующих боль. Присутствие в составе таблеток кофеина действует ободряюще, влияние анальгетиков на организм усиливается. Нужный эффект нередко достигается за один прием лекарства.

Ибупрофен

Препарат быстрого действия, который можно принимать при мигрени или головной боли неясной этиологии. Первый терапевтический эффект проявляется через 10 минут после употребления средства. Своего пика действие продукта достигает через 2 часа. В сутки разрешено пить до 3-4 таблеток. Максимальный срок терапии – 5 дней.

Но-Шпа

Устраняет болевые ощущения за счет снятия спазма мышечных стенок сосудов. Средство особенно

эффективно в борьбе с симптомом, возникшим на фоне психологических или неврологических проблем, стресса, перенапряжении мышц шеи. Облегчение наступает через 10 минут после приема лекарства. За раз разрешено выпивать по 1-2 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. Дольше 1-2 дней употреблять Но-Шпу без разрешения врача запрещено!

Снимает дискомфорт за счет устранения спазма и расширения сосудов. Дополнительное седативное действие помогает расслабиться и уснуть. Прием лекарства проводится 2-4 раза в сутки по 1-2 таблетки.

Действенный спазмолитик, способный купировать выраженный болевой синдром. Преимущество препарата в умении работать локально, только на проблемном участке. Медикамент можно принимать в составе комплексной терапии или для срочного снятия боли. Он разрешен даже в детском возрасте. Дозировка: 1-3 приема по 1-2 таблетки для взрослых, 1 таблетка до 2 раз для детей.

Дротаверин

Спазмолитик, который заставляет напряженные ткани активно поглощать кислород. Это приводит к наполнению клеток ионами кальция, расслаблению волокон и снятию боли. Препарат разрешен к приему в детском возрасте. Разовая и суточная дозировки подбираются только врачом. Для взрослого человека максимальная суточная доза не должна превышать 240 мг активного вещества, для ребенка старше 6 лет – не больше 200 мг, для детей младше 6 лет – 120 мг.

Нурофен плюс

Комбинированное средство, которое действует как анальгетик, снимает жар и воспаление. Яркий обезболивающий эффект достигается за счет дополнительного присутствия кодеина. Лекарство помогает даже при приступах мигрени. Оно облегчает общее состояние, устраняет тошноту, повышенную чувствительность к звукам и свету. Таблетки рекомендуется принимать по 1 штуке до 4 раз в день с перерывом минимум в 4 часа. Максимальный срок терапии – 3 дня.

Галидор

Общие принципы лечения

Хорошие таблетки от головной боли

Какими бы эффективными таблетки от головной боли ни были, есть общие принципы терапии. Среди них можно назвать такие.

Целесообразность

Прежде чем начинать применять тот или иной препарат, рекомендуется ознакомиться с аннотацией, учесть особенности случая, патологического процесса, вызвавшего к жизни аномальное проявление. Учесть все нюансы может только лечащий врач, потому самостоятельно принимать медикаменты в большинстве случаев нельзя.

Системность

Нет смысла принимать только анальгетики или только спазмолитики. Большинство наименований способно купировать клинические признаки, но не устранять причину. Нужно проводить комплексное лечение. Чтобы одновременно корректировать клиническую картину и устранять основную причину патологических изменений в самочувствии.

Своевременность

Применение препаратов в некоторых случаях имеет смысл только в начальную фазу приступа головной боли. Например, такого выверенного подхода требует прием таблеток при мигренозных состояниях, кластерах и пр.

Строгая подконтрольность

Не имеет смысла применять препараты самостоятельно. Напротив, это как минимум бесполезно. Болевые ощущения, скорее всего, уйдут, но проблема останется, и будет проявляться регулярно, основное заболевание будет прогрессировать и без терапии не известно, чем подобный сценарий закончится. Потому назначение фармацевтических средств — прерогатива профильного специалиста. При обнаружении систематического дискомфорта в черепной области, рекомендуется обращаться к врачам.

Соблюдение четкого режима дозирования

Не стоит полагать, что превышение нормальной дозировки даст больший эффект. Многие наименования как раз действуют наоборот. Передозировка приводит не только к усилению основной клинической картины, но и существенно ухудшает самочувствие, создает риски для здоровья и жизни. Режим дозирования нужно строго соблюдать.

Соблюдение этих простых принципов и правил позволяет добиться быстрой и качественной коррекции.

Названия таблеток от спазмов и головной боли многообразны, и какое лекарство лучше предпочесть, должен посоветовать доктор. При назначении препарата учитываются такие моменты, как:

  1. Характер спазмов: острые и тупые, постоянные или периодические, сдавливающие и интенсивно распирающие, сопровождающиеся рвотой, чувством тошноты, головокружением.
  2. Локализация дискомфорта: лобная, височная и часть ли затылочная область, охватывающая боль.
  3. Причины синдрома: периодические спазмы, свидетельствуют о неправильном питании, стрессе, определенном заболевании или изменении климатических условий.

Это самые важные моменты, которые необходимо знать, чтобы врач подсказал, какие таблетки лучше принять во время приступа для его локализации. Симптоматику простуды, например, не получится устранить без парацетамола, но при спастических болях он будет бессилен, потребуются спазмолитические средства.

Типы препаратов

Цереброваскулярные

Цереброваскулярные медикаменты — это фармацевтические средства для восстановления нормального мозгового кровотока. Используются в качестве обязательной меры терапии у пациентов с сосудистыми нарушениями при гипертензии, сахарном диабете, патологиях, сопряженных с энцефалопатией независимо от формы таковой, при недостаточном мозговом кровообращении.

В некоторых случаях применение цереброваскулярных препаратов невозможно. Например, у пациентов с доброкачественными и злокачественными опухолями церебральных структур. В такой ситуации использование сосудорасширяющих приведет к ускоренному росту неоплазии. Не всегда возможно применение у больных с патологиями пищеварительного тракта, заболеваниями печени, почек. Хотя в большинстве ситуаций эти наименования безопасны и переносятся легко.

Среди конкретных наименований можно назвать следующие медикаменты:

  • Пирацетам. Используется в практике врачей-неврологов особенно активно. Его назначают в большинстве случаев как средство для быстрого восстановления нормального мозгового кровообращения. В форме таблеток применяется реже, в основном назначают инъекции. Если говорить о головной боли, срочного действия ждать не приходится, эффект наступает спустя несколько дней от начала применения. Однако он стойкий. Качественный. Влияет на основную причину патологических изменений – нарушения церебрального кровотока. Противопоказаний имеет минимум, хорошо переносится страдающими, потому назначается в большинстве случаев. В том числе как профилактическая мера.
  • Теоцетам. Аналог Пирацетама. Принципиальных отличий в характере препарата нет. Может использоваться как прямая замена предыдущему наименованию.
  • Актовегин. Еще одни таблетки от головной боли с этиотропным действием, направленные на борьбу с первичной причиной патологического процесса. Актовегин используется не только как цереброваскулярное. Он сокращает количество необходимого нервным тканям кислорода, играет роль оптимизатора метаболических процессов. Стоимость медикамента высокая, что, однако, покрывается качеством действия.

Цереброваскулярные средства не назначаются без необходимости. Целесообразность применения определяет специалист по неврологии.

Анальгетики

Анальгетики — это широкая группа медикаментов. Объединяет их тот факт, что подавляющее большинство таковых имеют в своей основе метамизол натрия и схожие вещества в разной концентрации. Основной эффект от применения лекарственных средств этого типа — купирование синдрома. Потому анальгетики как таблетки от головной боли используются наиболее активно.

Хорошие таблетки от головной боли

Анальгетики вызывают массу побочных эффектов, противопоказаны во множестве случаев, что отражено в аннотациях к конкретным наименованиям. Противопоказано применение при беременности, естественном вскармливании, проблемах с почками, печенью, сердечно-сосудистых диагнозах и во множестве иных случаев. Потому назначение проводит только специалист, с учетом нюансов и особенностей организма больного.

Среди конкретных, наиболее популярных наименований:

  • Анальгин. Популярный препарат, относится к препаратам быстрого действия. Работает стремительно, устраняет дискомфорт, головная боль после таблетки Анальгина снимается спустя 10-15 минут, возможно, быстрее. Несмотря на общую эффективность, наименование морально устарело. Существенным минусом оказывается большое количество нежелательных явлений. Побочные эффекты могут быть опасны. Включают в себя кроме прочего повышение проницаемости сосудов, повышение ломкости капилляров, что может быть смертельно опасно для пациентов с гематологическими заболеваниями.
  • Пенталгин. Современный аналог, анальгетик на основе метамизола натрия с быстрым эффектом. Существенное отличие от Анальгина — лучшая переносимость лекарственного средства при общей идентичной и даже более высокой действенности при самых разных типах головной боли и не только. Таблетки также применяются строго по назначению.
  • Темпалгин. Аналогичный Анальгину препарат. Может использоваться в качестве его замены.

Перечень наименований неполный, их куда больше. Однако именно эти используются наиболее активно. В большинстве своем это дешевые препараты, доступные для лечения самым широким массам населения.

Кроме ненаркотических средств есть еще опиоидные анальгетики. Это мощные медикаменты быстрого действия, влияющие на рецепторы всего организма. Однако найти их в аптеках крайне сложно, кроме того, ввиду психоактивных свойств, они продаются строго по рецептам, некоторым категориям больных. В основном назначаются больным с опухолями головного мозга, особенно злокачественными. Потому как прочие средства в таких ситуациях не помогают.

Ноотропы

Ноотропы помогают от головной боли косвенным образом. Потому как на быстрый результат рассчитывать не приходится. В основе фармакологического эффекта лежит способность ускорять и восстанавливать обменные процессы в церебральных структурах. Проходит оптимизация метаболизма, мозг эффективнее расходует энергию, работает быстрее и более качественно.

Хорошие таблетки от головной боли

Ноотропные медикаменты категорически противопоказаны пациентам с любыми типами опухолей головного мозга. Будь то доброкачественные аденомы гипофиза и тем более астроцитомы, олигодендроглиомы и прочие глиальные неоплазии, даже низкой степени злокачественности. Потому как они также получают усиленное питание, ускорятся пролиферативная активность клеток, они начинают стремительно делиться. Озлокачествление, малигнизация происходит быстрее.

Возможно применение ноотропных средств, в том числе в качестве профилактики головной боли. Имеет смысл перед применением проконсультироваться со специалистами. Одним из негативных свойств ноотропов является высокая аллергенная активность. Они могут спровоцировать выраженные иммунные реакции, вплоть до анафилактического шока или отека Квинке.

Какие наименования можно назвать:

  • Глицин. Классический препарат ноотропного ряда. Стоит дешево, применяется в качестве важного компонента в лечении большинства заболеваний головного мозга. Однако негативный момент присутствует. Таблетки часто вызывают аллергию. Потому применяться должны с большой осторожностью. Возможно назначение пациентам практически любой категории, в том числе и детям без особых ограничений.
  • Фенибут. Куда более мощный медикамент ноотропного ряда. Используется в рамках комплексного лечения патологий церебральных структур.

Ноотропные медикаменты не предназначены для быстрой коррекции болевых ощущений. Эти таблетки предназначены для устранения первопричины патологических изменений, вызывающих головные боли.

Противогипертензивные используются активно в ряде ситуаций. Как и следует из названия, они предназначены для нормализации уровня артериального давления. При этом устранение головной боли при использовании таких таблеток требует времени в большинстве случаев. Не считая медикаментов экстренного действия.

Есть несколько групп названных медикаментов:

  • Ингибиторы АПФ. Способствуют блокированию негативного влияния ангиотензина-2 на сосуды, в первую очередь артерии. Это вещество вырабатывается организмом постоянно и влияет на тонус сосудов. Вызывает их аномальное сужение, особенно при избыточном синтезе или повышенной восприимчивости артерий. Сюда можно отнести такие препараты, как Перинева, Периндоприл, Престариум.
  • Бета-блокаторы. Блокируют одноименные адреналиновые рецепторы, не позволяют сосудам суживаться, способствуют нормальному питанию головного мозга, сердечной мышцы. Снижают общую нагрузку на артерии. Бета-блокаторы используются в качестве средств для комплексного лечения. Основные наименования: Анаприлин, Метопролол, Карведилол и прочие.
  • Диуретики. Собственно, не предназначены для систематического применения, кроме некоторых видов калийсберегающих и тиазидных медикаментов. Иное название — мочегонные средства. Применяются для выведения избытка жидкости. По этой причине быстро снижают давление (особенно петлевые мочегонные вроде Лазикса, Фуросемида, Торасемида). А значит, и купируют дискомфорт. Такие таблетки не могут применяться самовольно, поскольку без контроля быстро вызывают почечную недостаточность. Возможны опасные осложнения.
  • Средства экстренного действия. Капотен, Каптоприл и прочие. Быстро снижают уровень артериального давления и устраняют дискомфорт. Такие средства при повышенном давлении нужно принимать осторожно. Потому как высока вероятность быстрого снижения АД. Это чревато инсультом.
  • Блокаторы кальциевых каналов. Дилтиазем, Верапамил. Препятствуют проникновению ионов кальция в сосудистые структуры. А значит и аномальному сужению кровоснабжающих структур.
  • Медикаменты центрального действия. Моксонидин и аналогичные. Используются как мера систематической коррекции состояния или же в качестве медикаментов экстренного действия.

Названные средства в большинстве своем не годятся для быстрого снятия головной боли. С другой же стороны, их нельзя применять без ведома врача. Тем более в сочетаниях. Без правильного назначения возможны почечные нарушения. Сердечные дисфункции, которые невозможно устранить.

Тонизирующие препараты используются, преимущественно, при пониженном давлении. В основном это таблетки с кофеином, они используются при головной боли на фоне гипотензии независимо от формы таковой. С другой же стороны, бесконтрольное применение нередко приводит к стремительному росту артериального давления, усилению симптоматики, повышению рисков инсульта, неотложных состояний. Даже столь безобидные на первый взгляд медикаменты должны назначаться врачом: кардиологом или неврологом.

Противопоказаний для применения кофеинсодержащих или иных медикаментов группы тонизирующих не так много. Категорически воспрещается принимать таковые при гипертензии. Склонности к росту артериального давления.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector